Москва призвала Киргизию и Таджикистан к принятию срочных мер по деэскалации

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. - Sputnik Молдова, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве России призвали Киргизию и Таджикистан срочно принять меры по прекращению эскалации.
КИШИНЕВ, 16 сен - Sputnik. Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором призвало Таджикистан и Киргизию срочно предпринять меры по прекращению эскалации на границе двух стран, вновь обострившейся в ночь на 16 сентября, передает РИА Новости.
"Российская сторона продолжает с озабоченностью следить за напряженной обстановкой на киргизско-таджикской границе, которая вновь резко обострилась в ночь на 16 сентября в результате очередного витка вооруженного противостояния... Призываем обе стороны принять срочные исчерпывающие меры для устойчивого перевода ситуации в политико-дипломатическое русло, пресечения любых попыток эскалации, а также провокаций третьих сторон", - говорится в заявлении МИД.
Как заявляли ранее в Бишкеке и Душанбе, основополагающей причиной конфликта является незавершенность процесса делимитации и демаркации ряда участков киргизско-таджикской границы. В МИД РФ выразили готовность к оказанию содействия в этом вопросе.
"По поступающей информации, граждане России, находящиеся в зоне напряженности, не пострадали", - также говорится в сообщении.
Было подчеркнуто, что российские учителя, командированные в школы Согдийской области Республики Таджикистан, находятся в безопасности, как и педагоги из России, работающие в школах Баткенской области Киргизской Республики.
Ситуация на границе между Киргизией и Таджикистаном - Sputnik Молдова, 1920, 14.09.2022
Перестрелки на границе Киргизии и Таджикистана: есть погибший и раненые
Лента новостей
0