Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Спикер парламента Турции пообещал "вместе решить" газовые проблемы Гагаузии

© Sputnik / Maxim TopalВизит в Гагаузию спикера парламента Турции Мустафы Шентопа
Визит в Гагаузию спикера парламента Турции Мустафы Шентопа - Sputnik Молдова, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Призывы автономного региона Молдовы о помощи нашли отклик в Турции.
КОМРАТ, 16 сен - Sputnik. Мировое сообщество сталкивается с серьезными энергетическими проблемами, вызванными обстановкой на Украине, и Турция готова помочь Гагаузии и Республике Молдова в целом в решении газового вопроса, об этом заявил в пятницу в ходе визита в Комрат председатель парламента Турции Мустафа Шентоп.
© Sputnik / Maxim TopalСпикер парламента Турции пообещал "вместе решить" газовые проблемы Гагаузии
Спикер парламента Турции пообещал вместе решить газовые проблемы Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 16.09.2022
Спикер парламента Турции пообещал "вместе решить" газовые проблемы Гагаузии
Десятикратный рост цен на природный газ в некоторых странах мира создал трудности в Евросоюзе, Молдове, Украине, на территории которой в настоящее время ведутся боевые действия, и даже в самой Турции.
Тем не менее в Турции готовы оказать помощь Республике Молдова, отметил турецкий спикер.
"Проблемы с газом есть во всем мире. Это не касается только жителей Гагаузии, а всей Молдовы, всего мира. Мы посмотрим, что можно сделать в этой ситуации. […] Что мы можем сделать в этой ситуации для Гагаузии? Есть трансбалканский коридор, который можно использовать в обе стороны (реверсом). К нему есть технический доступ у Румынии, Болгарии, Молдовы, Украины. Но, опять же, я говорю, что это проблема во всем мире. Мы живем в трудное время. Но вместе, я думаю, мы сможем решить эти проблемы", - заявил Мустафа Шентоп.
Он также напомнил, что Турция одной из первых признала независимость Республики Молдова и у стран сложились "хорошие дипломатические отношения".
Президент Великого Национального собрания Турции Мустафа Шентоп с 15 по 16 сентября находится с официальным визитом в Молдове, его сопровождает председатель парламентской группы дружбы с Республикой Молдова Мехмет Алтай.
Второй день официального визита, 16 сентября, представители Великого Национального собрания Турции провели в Гагаузской автономии.
Монеты  на газовой плите.  - Sputnik Молдова, 1920, 16.09.2022
Экономика
Четверть поставок российского газа Турция будет оплачивать в рублях
Лента новостей
0