Границу Армении и Азербайджана посетила Передовая группа миссии ОДКБ

© Photo : Аппарат Президента Республики АрменияАрмянские военнослужащие на границе с Азербайджаном
Армянские военнослужащие на границе с Азербайджаном - Sputnik Молдова, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Передовая группа миссии ОДКБ провела мониторинг на армяно-азербайджанской границе.
КИШИНЕВ, 17 сен – Sputnik. Передовая группа миссии ОДКБ в Армении во главе с генерал-полковником Анатолием Сидоровым провела мониторинг на нескольких участках на границе с Азербайджаном, передает РИА Новости.
Миссия также посетила город Горис и село Акнер в Сюникской области, где из-за попадания артиллерийского снаряда получил повреждения жилой дом. Армянские военные продемонстрировали последствия обстрелов на территории одной из частей ПВО.
Столкновения на армяно-азербайджанской границе начались в ночь на 13 сентября. Армянская сторона заявила, что азербайджанские военные обстреляли приграничные районы в Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областях (к Карабаху эти территории отношения не имеют). В Баку утверждают, что перемирие нарушила армянская сторона, и обвиняют ее в намерении сорвать мирный процесс. И Армения, и Азербайджан сообщили о потерях среди своих военных.
К утру Ереван и Баку договорились о прекращении огня. Как заявил РИА Новости глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин, этого удалось добиться благодаря усилиям России – в том числе после разговора президента Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИД.
Тогда же, 13 сентября, состоялось экстренное заседание постоянного совета ОДКБ, который решили направить в регион миссию во главе с генсеком Станиславом Засем. Ее члены должны будут оценить обстановку в зоне конфликта, подготовить доклад и выработать предложения по деэскалации напряженности.
Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля - Sputnik Молдова, 1920, 13.09.2022
МИД России призвал Ереван и Баку воздержаться от дальнейшей эскалации ситуации
Лента новостей
0