Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Анкара не будет отчитываться перед ЕС за участие в саммите ШОС - Эрдоган

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Молдова, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Турецкий лидер заявил, что Анкара ведет переговорный процесс со всеми странами мира.
КИШИНЕВ, 20 сен - Sputnik. Анкара не намерена отчитываться перед ЕС за участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу PBS, его слова приводит газета Yeni Şafak, передает РИА Новости.
"Европейский союз будет сдерживать нас 52 года, не позволит нам приблизиться к нему, а потом спросит: "Почему он встретился с этой страной, почему встретился с другой?" Я буду вести переговоры. Проводя эти переговоры, мы на данный момент не подотчетны Европейскому союзу. Мы встречаемся со всеми странами мира. Я встречаюсь с господином Си (Цзиньпином, председателем КНР), я встречаюсь с господином Путиным (президентом РФ), я встречаюсь с господином Моди (премьером Индии). Я веду переговоры со всеми странами. Потому что мы все являемся частью этого мира. Когда мы проводили встречи со странами-членами Европейского союза, мы не получали вопросов типа "Почему вы с ними встретились?" Мы будем вести с ними процесс в таком же отношении, как и со странами Шанхайской организации сотрудничества", - сказал Эрдоган.
Ранее президент Турции заявил, что страна пока не является членом Шанхайской организации сотрудничества, но преследует такую цель. По мнению Эрдогана, вступление Турции в ШОС переведет ее отношения со странами-участницами в совершенно иное положение.
В этом году саммит ШОС проходил в Самарканде 15 и 16 сентября. По его итогам лидеры стран-участниц подписали Самаркандскую декларацию, в которой закреплены позиции по важнейшим региональным и глобальным вопросам.
Кроме того, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сообщил о начале процедур по предоставлению Белоруссии членства в организации. Иран, в свою очередь, подписал меморандум об обязательствах перед ШОС, открывающий стране путь в объединение.
ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Россия, Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Денежные купюры России и США - Sputnik Молдова, 1920, 17.09.2022
Экономика
"Конец диктата доллара". О чем договорились на саммите ШОС
Лента новостей
0