Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Партия "Шор": власти грубо нарушают право граждан на протест

© Sputnik / OsmatescoПалаточный городок у здания парламента
Палаточный городок у здания парламента - Sputnik Молдова, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Представители политформирования потребовали от властных структур немедленно прекратить беззакония по отношению к протестующим в палаточном лагере.
КИШИНЕВ, 20 сен - Sputnik. Силовые органы совершают в отношении участников протеста в Кишиневе целый ряд злоупотреблений "по прямому и непосредственному указанию политической власти", об этом на брифинге во вторник сообщила депутат от оппозиционной Партии "Шор" Регина Апостолова.
Она также заявила, что власти страны "захватили государственные институты и используют их исключительно в своих собственных интересах". В Партии "Шор" также указали на ограничение права на протест, что грубо нарушает положение Конституции Молдовы и существующие демократические нормы.

"Власть развернула широкомасштабную кампанию по дезинформации и запугиванию, применению различных стратегий, чтобы помешать людям протестовать. Помимо информационной войны, которую ведут против нас послушные СМИ, власть PAS широко использует государственные структуры, в частности, силовые, прибегая к шантажу, угрозам и запугиваниям", - отметила Апостолова.

Депутат заявила, что "злоупотребления полиции не прекращаются с первого дня протестов".
"Людей, которые хотят выразить свое недовольство на улице, блокируют на дорогах, обыскивают, лишают самоуправно личных вещей и оборудования, которые они хотят использовать абсолютно законно на протесте. Только в воскресенье (день проведения массовой акции протеста в Кишиневе, - прим. ред.) полиция конфисковала две сцены со всем звуковым оборудованием, десятки палаток, которые хотели установить, забрали у людей даже матрасы, одеяла, спальные мешки, стулья и другие вещи для минимального комфорта и защиты от дождя и холода", - сказала Апостолова.
Она отметила, что организаторы протестов неоднократно требовали от властей прекратить злоупотребления, однако отклика эти требования не нашли.

"Незаконные действия продолжаются, причина одна - помешать людям реализовать конституционное право на протест. Полиция выполняет указания сверху от представителей PAS, против которых направлены протесты", - заявила депутат.

Она обратилась с призывом к иностранным посольствам и международным организациям "перестать закрывать глаза на эти очевидные нарушения и воздействовать на нынешнюю власть.
Также во вторник полиция распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что "в палаточном городке допускают нарушения" и пожаловалась на "антисоциальное поведение" некоторых манифестантов, которые "блокируют тротуар, курят в запрещенных местах и разбрасывают мусор".
В воскресенье в Кишиневе прошел масштабный митинг оппозиции. Протестующие, которых, по данным правоохранительных органов, было не менее 6500, а по данным организаторов - порядка 20 000, пришли к зданию парламента и президентскому дворцу, чтобы выступить против политики действующей власти.
Участники протеста разбили перед зданием парламента палаточный городок и объявили, что протест будет бессрочным.
Люди возмущены политикой властей, нарастающим энергетическим кризисом в стране, беспрецедентной инфляцией. Повышение цен на газ и электроэнергию, маленькие зарплаты и пенсии – все это стало причиной, по которой люди вышли на улицы.
Большой простест оппозиции в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2022
Видео
Большой протест оппозиции – как прошел митинг в центре Кишинева
Лента новостей
0