Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Протест может разрастись: аграрии Молдовы намерены приехать на тракторах в Кишинев

© Sputnik / Anatolii KiriakСельхозтехника у въезда в Кишинев 09.12.2020
Сельхозтехника у въезда в Кишинев 09.12.2020 - Sputnik Молдова, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Молдавские фермеры начали акцию протеста и намерены в начале ноября приехать на тракторах в столицу.
КИШИНЕВ, 20 сен - Sputnik. Фермеры из Каушан, а также еще более десятка районов Молдовы вышли во вторник на акции протеста с использованием сельхозтехники.
Аграрии говорят, что важнейшая для нацинальной экономики отрасль находится в крайне плачевном состоянии из-за засухи, из-за введенного Россией запрета на экспорт агропродукции из нескольких районов Молдовы, из-за высоких цен на сырье и горючее.
Как сообщил исполнительный директор ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь, аграрии планируют пригнать тракторы на протест в Кишинев 1 ноября. В среду, 21 сентября, аграрии направят запрос в мэрию столицы, чтобы зарезервировать для себя площадь Великого Национального собрания.
"Если государство в ближайшие недели не выступит с мерами помощи, то протесты разрастутся: будет с перемещением техники, что сильнее потревожит власти, будет с блокированием дорог и поездкой в Кишинев", - заверил Слусарь.
Ранее "Сила фермеров" заявила, что 20 сентября организует предупредительную экономическую акцию протеста, в которой будут задействованы сельскохозяйственная техника и оборудование.
"Сила фермеров" заявила о том, что требует от Комиссии по чрезвычайным ситуациям принятия следующих решений:
отсрочка платежей кредиторам без начисления штрафных санкций для пострадавших фермеров (кроме аренды платежей за земли сельскохозяйственного назначения);
использование налоговых инструментов в целях поддержки пострадавших сельхозпроизводителей, в частности предоставление права использования НДС со счета для уплаты налогов и взносов;
обращение к внешним партнерам для выявления финансовых ресурсов для выплаты компенсаций пострадавшим фермерам.
В ассоциации отметили, что несмотря на заявления властей и устные договоренности, решение интересующих фермеров вопросов так и не было оформлено юридически. При этом обсудить указанные темы с премьер-министром представителям фермерских организаций также не удалось.
Молдавские яблоки на стенде Молдовы на выставке WorldFood Moscow - Sputnik Молдова, 1920, 08.09.2022
Глава Минсельхоза Молдовы намерен ехать в Москву, чтобы "наладить механизм"
Лента новостей
0