Российский актер и режиссер Сергей Пускепалис погиб в ДТП

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПремьера фильма "1941. Крылья над Берлином"
Премьера фильма 1941. Крылья над Берлином - Sputnik Молдова, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Гибель актера подтвердили в Ярославском Театре имени Волкова, которым он руководил.
КИШИНЕВ, 20 сен - Sputnik. Художественный руководитель театра имени Ф. Волкова в Ярославле Сергей Пускепалис погиб в ДТП, сообщил РИА Новости информированный источник.
Ярославский Театр имени Волкова официально подтвердил информацию о гибели художественного руководителя Сергея Пускепалиса, назвав произошедшее шоком и огромным горем для коллектива.
"Сергей Пускепалис, художественный руководитель Волковского театра, погиб сегодня утром в ДТП. Наши соболезнования родным, близким Сергея Витауто… Шок и огромное горе у всех волковцев", - сообщил театр в соцсетях.
По официальным данным УМВД по региону, 20 сентября в первой половине дня в Ростовском районе на 201 километре автодороги М8 "Холмогоры" произошло ДТП - столкновение автомобиля "Форд транзит" и грузового автомобиля.
"В результате ДТП погибли два человека, один человек госпитализирован. На месте работают сотрудники ДПС ГИБДД, следственно-оперативная группа, МЧС. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - говорится в сообщении.
Гибель Пускепалиса в ДТП подтвердил ярославский губернатор.
В конце августа Сергей Пускепалис с труппой вернулся с гастролей в ЛНР и сообщил тогда, что планирует сотрудничество с театрами Донбасса.

Российский актер и театральный режиссер, художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова Сергей Витауто Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске.
Сергей Пускепалис – заслуженный артист Российской Федерации (1999). Лауреат премии "Ника" (2007) за фильм "Простые вещи", премии кинофестиваля в Карловых Варах, премии киноведов и кинокритиков "Белый слон" (2007), обладатель призов кинофестиваля "Кинотавр" (2007), "Меридианы Тихого" (2007), приза "Серебряный медведь" МКФ "Берлинале-2010" за лучшую мужскую роль (вместе с Григорием Добрыгиным) в фильме "Как я провел этим летом", премии "Золотой орел" за 2017 год за роль в сериале "А у нас во дворе".
В 2013 году Пускепалис получил приз за лучшую мужскую роль российского кинофестиваля "Литература и кино" в Гатчине за роль в фильме "И не было лучше брата" (2011).
В 2014 году он был удостоен приза Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинации "Лучший актер телевизионного фильма/сериала" за роль в сериале "Крик совы".
За режиссерскую работу в фильме "Клинч" он был отмечен призами кинофестивалей "Амурская осень" (2015) и "Виват кино России!" (2016). Лауреат Премии ФСБ России (2015), имеет знак отличия "За Заслуги" Министерства обороны РФ (2019).
Сергей Пускепалис женат, его сын Глеб Пускепалис – актер театра и кино, сыграл главные роли в фильмах и сериалах "Коктебель" (2003), "Трендонутые" (2019), "Рашн Юг" (2021).
Всего Пускепалис сыграл в кино свыше 60 ролей.

В 2019 году Пускепалис стал членом совета по культуре Росгвардии.
Сбор труппы в Государственном академическом Малом театре - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Культура
Скончался российский актер Борис Невзоров
Лента новостей
0