Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В правительстве Молдовы сообщили о запуске программы "Семья"

© Sputnik / Mihai CarausКишинев люди город
Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Национальная программа, как заверили в ведомстве, нацелена на помощь семьям с детьми.
КИШИНЕВ, 21 сен – Sputnik. В Молдове дан старт национальной программе "Семья", в рамках которой семьи с детьми получат дополнительную поддержку государства, об этом в среду на пресс-конференции сообщил министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь.
Информация о программе, предоставляемой поддержке и необходимые контактные данные представлены на сайте familia.gov.md.

"Так, начиная с октября родители будут получать по 1000 леев ежемесячно, пока ребенку не исполнится два года. Это пособие будет дополнительным к единовременному пособию, получаемому при рождении ребенка, и будет выплачиваться независимо от того, были ли родители социально застрахованы или имели социальные отчисления. Этой поддержкой воспользуются 63 тысячи детей, а на текущий год будет выделено 76 миллиона леев (примерно 3,8 миллиона евро)", – отметил Спатарь.

Кроме того, с 370 леев до 500 леев вырастет ежемесячное пособие на воспитание до трехлетнего возраста близнецов или нескольких детей, рожденных от одной беременности. При этом с 1 января 2023 года размер единовременного пособия, предоставляемого при рождении ребенка, увеличится на 864 лея, с 10 068 до 10 932 леев.
Глава Минтруда сообщил, что 25 тысяч детей смогут получать пособие в размере до 4000 леев, если семья нуждается в поддержке по уходу/лечению больного ребенка или есть необходимость предотвращения рискованных ситуаций. Финансовая помощь будет предоставлена ​​в период с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года в рамках Службы социальной поддержки семей с детьми через территориальные структуры социальной помощи.
Кроме того, правительство выделило из государственного бюджета почти 1 миллиард леев на предоставление единовременной помощи в размере 1500 леев детям-инвалидам и другим получателям государственных социальных пособий, а также лицам, получающим пенсию менее 5000 леев, мера действует с 1 октября.
Другой аспект программы "Семья" направлен на возвращение к работе матерей, а также на обеспечение возможности успешного совмещения работы и личной жизни.
В этом смысле ведомство упомянуло несколько мер, которые уже действуют с 1 сентября текущего года. Одним из них является включение возможности выплаты пособия по уходу за ребенком в размере 90% от дохода до достижения ребенком возраста 1 года и 2 месяцев. Также был введен гибкий график работы, который позволит родителям договариваться о рабочем времени и устанавливать график, который позволяет им быть активными и участвовать в воспитании своих детей.
Также с 1 сентября можно разделить отпуск по уходу за ребенком между супругами, а период, в течение которого отцы могут запросить 14-дневный отпуск по уходу за ребенком, увеличен с 56 дней до 12 месяцев.
В этом же контексте Министерство труда и социальной защиты взаимодействует с другими соответствующими министерствами в целях регулирования деятельности мини-яслей семейного типа для детей в возрасте до трех лет, которые можно будет создавать с 2023 года. Со следующего года возможно государственное субсидирование альтернативных услуг по уходу за детьми, в том числе открытие яслей на предприятиях.
Защита детей из групп риска и развитие их служб социальной помощи является еще одним заявленным приоритетом Министерства труда и социальной защиты. Для этого будет дополнительно профинансировано 20 новых профессиональных служб помощи родителям для устройства этой категории детей, в том числе детей беженцев из Украины.
В том же контексте ежемесячное пособие на 1056 детей, находящихся в социальной службе профессиональной родительской помощи и в домах семейного типа, было увеличено до 2074 леев. Соответствующие меры будут действовать с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года и финансируются за счет средств, пожертвованных международными организациями.
Также на период с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года будут приняты на работу 900 новых персональных ассистентов, которые будут заниматься детьми с тяжелыми формами инвалидности, и 42 специалиста в области защиты детей в составе территориальных структур социальной помощи.
Профессиональные помощники родителей, родители-воспитатели, общественные социальные работники, специалисты в области защиты прав детей и семей группы риска, а также сотрудники территориальных структур социальной помощи, вовлеченные в работу с беженцами, получат ежемесячную финансовую поддержку в размере 1000 леев.
Жители Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2022
Сокращение населения Молдовы: какие районы в первой десятке
Лента новостей
0