Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Донбассе стартовал референдум о вхождении в состав РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкПодготовка к референдуму о присоединении к РФ
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - Sputnik Молдова, 1920, 23.09.2022
Подписаться
В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях началось голосование о вхождении в состав России.
КИШИНЕВ, 23 сен – Sputnik. В пятницу в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях стартуют референдумы о вхождении в состав России.

"Сегодня в 8.00 по московскому времени начался процесс проведения референдума о вступлении в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики на правах субъекта. Голосование проходит по установленной ранее форме на всей территории ДНР, контролируемой властями республики", — сообщил РИА Новости председатель ЦИК ДНР Владимир Высоцкий.

В свою очередь, член ЦИК ЛНР рассказал агентству, что все бюллетени доставлены на избирательные участки, "с 8 утра свою работу начинают места для голосования вне помещения".
Голосование на референдуме в Мелитополе Запорожской области началось в 8.00, сотрудники избирательной комиссии начали обход адресов для сбора голосов горожан.
До понедельника голосование в Запорожской области будет адресное, во вторник для всех желающих отдать свой голос откроется 394 участка.
Общенародный съезд жителей Запорожья по вопросу о проведении референдума - Sputnik Молдова, 1920, 21.09.2022
Референдумы о присоединении к России: Запад забыл про главное оружие Москвы
С инициативой незамедлительно организовать голосование о вхождении республик Донбасса в состав России 19 сентября выступили общественные палаты ЛНР и ДНР. С такой просьбой они обратились к главам регионов Леониду Пасечнику и Денису Пушилину. На следующий день власти республик сообщили, что референдум пройдет с 23 по 27 сентября. Также 20 сентября о планах провести референдумы в те же даты объявили администрации Херсонской и Запорожской областей.
Подчеркивалось, что такое решение обезопасит территории и восстановит историческую справедливость. Это необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны киевского режима и стран НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решения референдумов.
Лента новостей
0