Гаврилица – о повышении тарифа на газ: для населения это предел

© Sputnik / Mihai CarausВстреча министров Молдовы и Румынии
Встреча министров Молдовы и Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Премьер-министр Молдовы прокомментировала повышение тарифа на газ в стране.
КИШИНЕВ, 23 сен – Sputnik. Цены на газ растут во всем мире, в том числе и в Молдове, однако правительство понимает, что финансовые возможности населения не безграничны. Об этом заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица на пресс-конференции в пятницу.

"Мы видим, что цены растут на международном уровне, но мы понимаем, что тому, сколько люди могут заплатить, есть предел. Именно поэтому правительство разрабатывает программу поддержки. В прошлом году мы компенсировали повышение тарифов, а сейчас работаем над программой энергетической уязвимости. Таким образом, мы рассмотрим возможность материальной поддержки людей, чтобы они могли оплачивать счета", — сказала премьер.

Она подчеркнула, что с первого октября начнет действовать новая формула расчета цены на поставки природного газа, и в правительстве надеются, что она будет более выгодной.
"Отопительный сезон еще не начался. Мы следим за международными рынками и призываем граждан заботиться об энергоэффективности. Мы делаем все возможное, чтобы у нас были альтернативы природному газу. Так, общественные учреждения подлежат подключению к централизованной системе отопления. АО "Термоэлектрика" перейдет на мазут. В то же время мы предложим компенсацию, чтобы граждане могли оплачивать счета", — отметила Гаврилица.
Согласно решению НАРЭ, с 1 октября цена на газ для бытовых потребителей повысится с 22,99 лея до 29,26 лея, таким образом, тариф повысится на 27,2%.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 23.09.2022
Глава "Молдовагаза" объяснил, чем обусловлен рост тарифа на газ
Лента новостей
0