Опрос: более 90% жителей Донбасса выступили за вхождение в состав РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкПодготовка к референдуму о присоединении к РФ
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - Sputnik Молдова, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Опрос ВЦИОМ показал, что подавляющее большинство готовых принять участие в референдуме жителей Донбасса выступают за вхождение республик в состав РФ.
КИШИНЕВ, 23 сен – Sputnik. Большинство жителей ЛНР и ДНР (97%) накануне референдумов о судьбе своих регионов выступали за их вхождение в состав России. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на официальном сайте организации.
При этом затруднились дать ответ или не определились с решением по 3%.
Всего, согласно опросу, в референдумах собирались принять участие 87% жителей ДНР и столько же жителей ЛНР.
О намерении принять участие в референдумах также заявили 80% жителей Запорожской области и 69% жителей Херсонской области. "Скорее не примут" участие – 9% респондентов из Запорожской области и 15% из Херсонской. Остальные затруднились с ответом.
В Херсонской области за присоединение к России выступили 89% респондентов, в Запорожской – 87%. Против – по 2% в обеих областях. Затруднились с ответом 11% жителей Запорожской области и 9% жителей Херсонской области.
Опрос ВЦИОМ был проведен по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) 22 сентября среди 2000 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью.
Общенародный съезд жителей Запорожья по вопросу о проведении референдума - Sputnik Молдова, 1920, 21.09.2022
Референдумы о присоединении к России: Запад забыл про главное оружие Москвы
Референдум по вопросу о вхождении в состав России стартовал в пятницу в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжится до 27 сентября.
С инициативой незамедлительно организовать голосование о вхождении республик Донбасса в состав России 19 сентября выступили общественные палаты ЛНР и ДНР. С такой просьбой они обратились к главам регионов Леониду Пасечнику и Денису Пушилину. На следующий день власти республик сообщили, что референдум пройдет с 23 по 27 сентября. Также 20 сентября о планах провести референдумы в те же даты объявили администрации Херсонской и Запорожской областей.
Подчеркивалось, что такое решение обезопасит территории и восстановит историческую справедливость. Это необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны киевского режима и стран НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решения референдумов.
Лента новостей
0