Виктор Понта: Запад стремится к уничтожению Румынии

© AP Photo / Vadim GhirdaВиктор Понта
Виктор Понта - Sputnik Молдова, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Экс-премьер Румынии Виктор Понта отметил, что под маской гражданского общества в Румынии скрываются силы, стремящиеся к разрушению страны.
БУХАРЕСТ, 26 сен – Спутник. Протесты в Румынии обычно организуют против того, что пока еще действует, работает и имеет потенциал сохранить суверенитет страны. Так прокомментировал на одном из местных телеканалов недавно прошедший в Бухаресте марш веганов экс-премьер страны Виктор Понта.

"В последние 15 лет в Румынии протестовали только против Социал-демократической партии (СДП), после чего все прекратилось. Не думаю, что на площади Победы вновь будут митинговать, пока СДП не вернется во власть. Вот тогда у нас будут протесты… Когда Йоханнис (нынешний президент Румынии. – Ред.) и другие из Национальной либеральной партии и Союза "Спасем Румынию" делали вещи похуже, чем СДП, никто не протестовал. Я их называю "счастливыми тюленями", – отметил Понта.

"Мы все любим животных, но, с другой стороны, я думаю, на протяжении всего существования человечества будет существовать и пищевая промышленность. Плохо то, что мы (Румыния) импортируем много еды, хотя у нас есть все для того, чтобы полностью обеспечить себя. Румынская промышленность разрушена. Мы берем в долг, но это нужно и возвращать. Нет в мире ни одной значимой страны, у которой не было бы собственного производства. Я думаю, что дальше будет все хуже и хуже", – добавил политик.
Это касается и энергетического кризиса, считает Понта. По его словам, Румыния не должна сталкиваться с кризисом в энергетике, так как у нее достаточно энергии и нет предпосылок для закрытия предприятий.
"Мы сами превращаем себя в прислуг для других, и это плохо", – сказал экс-премьер.
Он также отметил, что для Румынии поддерживать Запад бессмысленно, так как в трудные времена никакого содействия со стороны западных стран не было.
"Так решили в Брюсселе, что и нам нужно быть солидарными, но я не припомню, чтобы другие были солидарными с нами", – заявил Понта.
По его мнению, это приведет к постепенному разрушению промышленности Румынии.
"Каждый, кто пытался сопротивляться, лидеры сил, выступавших за Румынию, оказались под очень жестким ударом, на них открывали дела. Но те руководители, которые поддерживают их (внешние силы. – Ред.), например, как Йоханнис, ни с какими проблемами не сталкиваются", – резюмировал экс-премьер Румынии.
Мужчины стоят рядом с трубопроводами национальной газораспределительной сети за пределами Унген, Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 29.08.2022
Молдова будет хранить в Румынии резервные 10 миллионов кубометров газа
Лента новостей
0