Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Песков заявил, что Россия сохраняет готовность к переговорам с Украиной

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Молдова, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ рассказал о состоянии переговорного процесса между Россией и Украиной.
КИШИНЕВ, 27 сен – Sputnik. Россия сохраняет готовность вести переговоры с Украиной, в то же время принцип целей специальной военной операции сохраняется. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган планирует провести переговоры с лидером РФ Владимиром Путиным, а также с Владимиром Зеленским.
"Президент говорил, что Россия, разумеется, сохраняет свою готовность вести переговоры. Но по мере того, как меняется ситуация, меняются и условия, об этом мы неоднократно говорили. Но в целом принцип сохраняется прежним: все цели специальной военной операции. Но в данном случае также на переговорах (Путина и Эрдогана - ред.) было сказано, что с переговорного трека полностью ушла украинская сторона, поэтому специальная военная операция продолжается", – сказал Песков журналистам.
Он также сообщил, что ситуация с обеспечением безопасности ДНР, ЛНР и освобожденных территорий Украины после проведенных там референдумов кардинально изменится с юридической точки зрения.
"Это будет зависеть от украинской стороны. Кардинальным образом изменится ситуация с юридической точки зрения, с точки зрения международного права со всеми соответствующими последствиями для целей защиты обеспечения безопасности на этих территориях", – заявил Песков, отвечая на вопрос, улучшится ли ситуация в указанных республиках и регионах с точки зрения безопасности после референдумов.
Референдум по вопросу о вхождении в состав России стартовал 23 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Во вторник, 27 сентября, проходит последний день голосования.
Голосование на референдумах о присоединении к РФ на освобожденных территориях - Sputnik Молдова, 1920, 26.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ЦИК ДНР, ЛНР и Херсонской области признали референдумы состоявшимися
Лента новостей
0