Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Курс евро в Молдове достиг восьмилетнего минимума: эксперт рассказал о причинах

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Вячеслав Ионицэ полагает, что нынешнее ослабление евро не будет долгосрочным.
КИШИНЕВ, 29 сен – Sputnik. Евро достиг в Молдове самого низкого уровня за последние восемь лет, об этом в своем блоге заявил экономический эксперт Вячеслав Ионицэ. Эксперт также назвал две причины, которые, по его мнению, привели к такой ситуации.

"Курс, установленный на 29 сентября, составляет 18,72 лея за евро, что является самым низким уровнем в этом году, а также за предыдущие 8 лет", – отметил Ионицэ.

Он отмечает, что минимальное значение евро в 2015 году составляло 18,77 лея – на 4 бана больше, чем сейчас.

"Для людей, которые получают денежные переводы в евро, это обесценивание является драматичным. Не будем забывать, что 2/3 денежных переводов происходит в евро. Инфляция и обесценивание евро привели к тому, что инфляция евро в Молдове составляет более 50%. Другими словами, то, что в прошлом году можно было купить за 100 евро, теперь на это потребуется 150 евро", – заключает Ионицэ.

Экономист назвал как минимум два фактора, которые, по его мнению, привели к такому весомому снижению курса европейской валюты.
"Первый – внутренний, он связан с высоким курсом молдавского лея в прошлом месяце. Рост курса связан с увеличением предложения иностранной валюты от физических лиц, а также массовым притоком иностранной валюты в страну, в том числе от партнеров по развитию", – отмечает Ионицэ.
Второй причиной он называет внешний фактор, который обусловлен повышением курса доллара, в том числе по отношению к евро.
"Повышение курса доллара и снижение курса евро на международном уровне, в свою очередь, определяется запоздалой политикой финансовых учреждений в Европе по борьбе с инфляцией, неопределенностью и экономическим кризисом, ориентирующим инвесторов на доллар США, энергетическим кризисом в Европе и войной на Украине, которая влияет на энергетическую безопасность Европы гораздо больше, чем другие регионы мира", – объясняет эксперт.
Ионицэ, однако, уточняет, что считает тенденцию к обесцениванию евро недолговечной. "В среднесрочной перспективе, я думаю, мы станем свидетелями возвращения евро", – отмечает он.
Крутое пике евро и тяжелая зима для граждан Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 26.09.2022
Видео
Крутое пике евро и тяжелая зима для граждан Молдовы
Лента новостей
0