Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин – о новых регионах России, безопасности жителей и грабительской политике Запада

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЦеремония подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей состоялась в Кремле
Церемония подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей состоялась в Кремле - Sputnik Молдова, 1920, 30.09.2022
Подписаться
В Кремле прошла церемония подписания договоров о вступлении Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав России.
КИШИНЕВ, 30 сен – Sputnik. Президент России выступил с обращением в связи с вступлением новых регионов в состав страны.

Об однозначным выборе народных республик

Люди в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях сделали однозначный выбор, заявил президент России Владимир Путин.
"Вы знаете, в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях состоялись референдумы. Их итоги подведены. Результаты известны. Люди свой выбор сделали. Однозначный выбор. Сегодня мы подписываем договоры о принятии в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей", – сказал Путин в ходе выступления в Кремле по итогам референдумов.
Он выразил уверенность, что Федсобрание поддержит принятие в состав России четырех новых регионов, "потому что это воля миллионов людей".
"Неотъемлемое право людей, основанное на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков. Это их право на равноправие и самоопределение зафиксировано в уставе ООН", – заявил Путин.

О готовности к переговорам с Киевом

Путин призвал Украину прекратить боевые действия и вернуться к переговорам.
"Призываем киевский режим немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров. Киев должен с уважением относиться к выбору ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, только таким может быть путь к миру", – заявил президент России.
Церемония подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей состоялась в Кремле - Sputnik Молдова, 1920, 30.09.2022
Россия
Путин призвал Киев немедленно прекратить боевые действия и начать переговоры

О безопасности жителей новых регионов

"Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами, сделаем все, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей. В этом великая освободительная миссия нашего народа", – сказал Путин.
Он заверил, что разрушенные города и поселки на новых российских территориях будут отстроены.

"Восстановим и будем развивать промышленные предприятия, заводы, инфраструктуру, системы социального, пенсионного обеспечения, здравоохранения и образования", – заявил российский президент.

Жители освобожденных территорий станут гражданами России.
"Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все: люди, живущие в Луганске, Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда", – сказал Путин.
Церемония подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей состоялась в Кремле - Sputnik Молдова, 1920, 30.09.2022
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России

О Западе, США и "политических мазохистах"

Алчность, намерение сохранить власть – причины гибридной войны, которую ведет Запад против России, заявил российский лидер.
"Хочу еще раз подчеркнуть: именно алчность, намерение сохранить ничем не ограниченную власть и есть подлинные причины той гибридной войны, которую коллективный Запад ведет против России", – сказал он.
По его словам, Запад искал и ищет новый шанс ослабить и развалить Россию.

"Запад пытается сделать все, чтобы неоколониальная система сохранилась, продолжая проводить свою грабительскую политику", – сказал Путин.

Он отметил, что "Запад снимает ренту как гегемон, им критически важно, чтобы все страны сдали суверенитет в пользу США, Запад хочет видеть Россию колонией, несвободным обществом".
Путин заявил, что США плюют на право миллиардов людей на свободу. "По сути, они (США) плюют на естественное право миллиардов людей, большей части человечества на свободу и справедливость, на то, чтобы самим самостоятельно определять свое будущее. Сейчас они и вовсе перешли к радикальному отрицанию нравственных норм, религии, семьи", – сказал Путин.
Он назвал тех, кто готов жить по правилам Запада, "политическими мазохистами" и последователями нетрадиционных политических отношений.

"Запад явно и уже давно выдает желаемое за действительное. Так, затевая санкционный блицкриг против России, они полагали, что смогут в очередной раз по своей команде построить весь мир. Но, как оказалось, столь радужная перспектива возбуждает далеко не всех – разве что законченных политических мазохистов и поклонников других нетрадиционных форм международных отношений", – сказал российский президент.

Он подчеркнул, что мир ступил в период революционных трансформаций, носящих фундаментальный характер.
"Мир вступил в период революционных трансформаций, они носят фундаментальный характер, формируются новые центры развития, они представляют большинство мирового сообщества и готовы не только заявлять о своих интересах и защищать их", – сказал Путин на церемонии подписания договоров о вхождении в состав России новых регионов.
"Уважаемые друзья, сегодня мы боремся за справедливый и свободный путь. Прежде всего, для нас самих, для России. За то, чтобы диктат, деспотизм навсегда остались в прошлом", – подчеркнул российский лидер.
Церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых регионов - Sputnik Молдова, 1920, 30.09.2022
Видео
Церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых регионов
Лента новостей
0