Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Кишиневе проходит Национальный день вина

© Sputnik / Miroslav RotariДень вина в Кишиневе
День вина в Кишиневе  - Sputnik Молдова, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Национальный день вина проходит в Кишиневе впервые после двухлетнего перерыва.
КИШИНЕВ, 1 окт – Sputnik. В субботу и воскресенье в Кишиневе проходит Национальный день вина. В центре столицы развернуты стенды и палатки 86 виноделен со всей страны.
В этом году мероприятие вновь проводится в центре города, на площади Великого национального собрания, после двух лет перерыва, вызванного пандемией COVID-19.
На церемонии открытия в этом году присутствовали не только представители винодельческой отрасли, но также президент Молдовы Майя Санду и главы Минсельхоза и Минкульта Владимир Боля и Серджиу Продан.
На официальном мероприятии был вручен "Большой приз" в области виноделия, медаль им. Петру Унгуряну, медаль им. Николая Гузуна, памятная медаль "Вино Молдовы – живая легенда", а также присуждены звания "Лучший энолог года" и "Винодел года".
Также в рамках Дня вина в эти выходные открыты двери всех виноделен в стране. Все желающие смогут познакомиться с процессом виноделия, узнать больше о выращивании винограда и производстве вин.
Национальный день вина по традиции отмечают в первую субботу и воскресенье октября. Организаторы мероприятия сообщили, что в этом году на центральной площади Кишинева будут представлены более 70 виноделен со всей Молдовы.
Лента новостей
0