Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Зарплата соцработников и помощников родителей в Молдове вырастет

© Sputnik / Yana ZaharovaМолдавские леи
Молдавские леи - Sputnik Молдова, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Оплата труда некоторых категорий работников в Молдове увеличится.
КИШИНЕВ, 2 окт - Sputnik. Размер заработной платы для социальных работников и профессиональных помощников родителей с профессиональным техническим образованием в Молдове вырастет, решение во втором чтении поддержали на заседании в пятницу 52 депутата парламента.
Расчет увеличенной оплаты труда будет произведен за сентябрь, выплаты начнутся с октября.
Кроме того, будут повышены классы окладов для вспомогательного педагогического персонала, медицинского персонала уголовно-исполнительных учреждений, некоторых категорий специализированных кадров в области судебной экспертизы, судебной подготовки, гарантированной государством юридической помощи.
"Изменения обусловлены недостатками системы оплаты труда в бюджетной сфере, связанными с низкой оплатой труда некоторых категорий работников, неправильным позиционированием в иерархии должностей, дифференцированным уровнем оплаты труда работников на некоторых должностях, выполняющих одинаковые функции", - отмечает пресс-служба законодательного форума.
Кроме того, "в контексте предоставления Республике Молдова статуса страны-кандидата на вступление в ЕС" будет установлена ​​дополнительная надбавка к заработной плате "за достижение приоритетных задач по вступлению страны в Евросоюз".
На заседании отмечалось, что с 1 января 2023 года будут пересмотрены также классы окладов для других категорий работников.
Молдавские леи - Sputnik Молдова, 1920, 30.09.2022
Экономика
Минимальная зарплата в Молдове составит 3500 леев
Лента новостей
0