Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Реальное число погибших в блокаду Ленинграда превышает миллион человек

© Sputnik / Boris KudoyarovЖители блокадного Ленинграда. 9 декабря 1942 года
Жители блокадного Ленинграда. 9 декабря 1942 года - Sputnik Молдова, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Прокурор Санкт-Петербурга озвучил реальные цифры погибших в годы ленинградской блокады.
КИШИНЕВ, 3 окт – Sputnik. В полтора раза превышает официальную статистику число жертв блокады Ленинграда, это более миллиона человек, заявил прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник на первом заседании суда, где рассматривается иск с требованием признать блокаду геноцидом советского народа, передает РИА Новости.
Официальная статистика, основанная на данных Ленинградской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, говорит о 649 тысячах погибших, напомнил Мельник.

"Проведенная прокуратурой города работа с архивными и статистическими документами позволила установить значительно большее количество погибших в период блокады, которое, согласно подсчетам, превысило миллион человек", – сказал прокурор.

Он также заявил, что вместе с оккупационными войсками Германии в блокаде Ленинграда участвовали воинские формирования Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии и Финляндии, а также добровольцы.

"Наряду с германскими оккупационными войсками в блокаде Ленинграда участвовали вооруженные подразделения, сформированные на территории Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии и Финляндии, а также отдельные добровольцы из числа австрийцев, латышей, поляков, французов и чехов", – сказал Мельник.

Нина Владимировна Богданова - жительница блокадного Ленинграда - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2021
Общество
Блокадница об осаде Ленинграда: люди падали замертво на улицах, замерзали стоя
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. Это одно из самых явных военных преступлений нацистов во Вторую мировую войну. В прокуратуре отмечают, что гитлеровцы привели в действие план голода, который обрек на смерть сотни тысяч ленинградцев, а также намеренно разрушали город, обрушив на него более 150 тысяч снарядов и 107 тысяч бомб. Причем сами немецкие артиллеристы неоднократно признавали, что бомбардировки специально проводились в такое время, чтобы уничтожить как можно больше горожан.
Суд по иску о признании блокады Ленинграда геноцидом начался в середине сентября. По словам Мельника, на процессе впервые представят актуальные цифры по ущербу, нанесенному нацистами во время блокады, и документы, составляющие государственную тайну, а также дадут правовую оценку действий европейских стран — союзников нацистской Германии, войска которых тоже участвовали в блокаде.
До этого деяния нацистов признавались геноцидом судами Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской и Орловской областей, Краснодарского края и Крыма. Помимо этого, продолжается процесс по делу о геноциде советского народа в Ленинградской области.
Президент РФ В. Путин посетил Пискарёвское мемориальное кладбище - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2022
Россия
Путин почтил память жертв блокады на Пискаревском кладбище в Петербурге
Лента новостей
0