Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: большинство граждан Молдовы считают, что надо договариваться с Россией

Эксперт: Большинство граждан Молдовы считают, что надо договариваться с Россией
Подписаться
По мнению эксперта, граждане Молдовы ощущают последствия газового кризиса из-за отсутствия в Молдове политиков, способных договариваться.
Многие страны сталкиваются с энергетическим кризисом из-за отсутствия дипломатии и умения вести переговоры. Об этом Sputnik Молдова заявил политтехнолог Ян Лисневский.
По мнению эксперта, страны, обладающие большим историческим наследием в ведении переговоров, такие, как Венгрия или Турция, сумели договориться с поставщиками.
"К сожалению, в Республике Молдова отсутствует (нужный) уровень дипломатии, отсутствует внешняя политика на высоком уровне. И сейчас мы чувствуем последствия этого", – отметил Лисневский.
По его мнению, есть два пути решения энергетического кризиса: правильный и политически навязанный.
Правильным он назвал решение, которое, согласно последним опросам, поддерживает около 84,4% населения Молдовы, а именно – переговоры с основным поставщиком газа, с Россией.
"Мы видим, что это не вопрос левого или правого электората, эта тема может объединить общество Молдовы, это решение поддерживают сторонники социалистов, Партии Шор, партии коммунистов. Но такое же решение данной проблемы видят и правые (силы) - партии ПАС и другие", – заявил эксперт.
По его словам, неспособность Майи Санду и ее правительства найти выход из жестокого экономического кризиса, в котором оказалась страна, привела к тому, что согласно последним опросам, рейтинг президента снизился за короткий срок до критической отметки, в то время, как рейтинг партии социалистов и Партии "Шор" значительно вырос.
Лента новостей
0