Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Степанюк: молдаване - против перехода школьников на онлайн-обучение зимой

Молдаване против перехода на онлайн-обучение школьников в зимний период
Подписаться
Онлайн-обучение может быть введено в Молдове в ближайшее время, так как правительство все чаще говорит о снижении затрат на электроэнергию и возможность прекращения поставок газа из России.
Бывший вице-премьер молдавского правительства Виктор Степанюк прокомментировал для агентства Sputnik Молдова последствия такого решения.
Виктор Степанюк считает, что проект правительства по переходу на онлайн-обучение с целью смягчения негативного влияния энергетического кризиса доказывает, что нынешнее руководство пытается переложить расходы и ответственность на плечи семей школьников, а также на учителей.
Стоит отметить, что опыт онлайн-обучения во время пандемии COVID-19 показал резкое снижение качества знаний. Это подтверждают результаты государственных экзаменов и тестов в школах и вузах, которые проводились в 2022 году.

"Постановление правительства - неудачное для системы образования. Это попытка переложить затраты на образование на школьников, на семью, на учителей. Онлайн-система не дает качественного образования, и об этом говорят большинство специалистов. Мы не готовы, особенно в сельской местности, да и в Кишиневе 30-35% школьников не имеют необходимых условий для качественного обучения дома", - отметил Степанюк.

В 2022 году только 65,4% студентов смогли сдать экзамены на степень бакалавра (в 2021 году – 73%). В Молдове наблюдается снижение числа молодых людей, желающих получить высшее образование: на 10 000 жителей у нас приходится всего 23 студента вузов и 6 студентов средних профессиональных училищ. Это самый низкий показатель в странах СНГ, любой из стран ЕС и большинства развитых и развивающихся стран мира, заявляют специалисты.
"Учитель не может отвечать за качество образования, когда он находится в онлайн. Удается уследить за 50-60% учеников, но не более. В этом случае именно самые слабые ученики остаются за кадром. Они не могут получить нужную помощь со стороны учителя. Нам нужно тратиться на образование, на отопление. Да, тарифы очень выросли, они будут значительно больше, но у правительства нет другого выхода. Они обязаны заботиться о качестве образования, потому что иначе нет смысла проводить вообще образовательный процесс", — отметил Виктор Степанюк.
Лента новостей
0