Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Судебное заседание по делу Energocom, по которому проходит Игорь Додон, снова отложено

© Sputnik / OsmatescoПервое заседание по делу Игоря Додона под названием Energocom
Первое заседание по делу Игоря Додона под названием Energocom - Sputnik Молдова, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Судебное заседание по делу Energocom, фигурантом которого является экс-президент Молдовы, было снова перенесено.
КИШИНЕВ, 6 окт - Sputnik. Судебное заседание по делу Energocom, в котором в качестве обвиняемого фигурирует экс-президент Молдовы Игорь Додон, вновь перенесено - на 18 октября.
Сам Игорь Додон, явившийся в суд, пообщался с журналистами и заявил о своей невиновности.

"Они хотят, чтобы дела попали в суд как можно скорее. Срок давности истекает. Как я уже говорил, я не участвовал, у них нет аргументов. Я заинтересован в скорейшем продвижении (дела, - прим. ред.). Я думаю, что все материалы дела должны быть опубликованы. Там хорошо видно, кто был причастен и кто виноват", - сказал Додон.

Дело Energocom и обвинения в адрес Додона

По делу Energocom бывшему главе государства инкриминируется преступление, связанное с превышением должностных полномочий лицом, занимающим общественное положение, в интересах организованной преступной группы (ст. 46, ст. 328 ч. (3) Уголовного кодекса).
Обвинение в адрес Додона касается его действий в период с 2008 по 2009 год, когда он занимал должность первого вице-премьера, министра экономики и торговли.
Было установлено, что в начале 2008 года лица, принимающие решения в АО Energocom, – компании, ответственной за обеспечение Молдовы электроэнергией, – осуществили преступную схему, с помощью которой присвоили государственные деньги на сумму 11 927 173 доллара, что эквивалентно 123 957 916 леям.
Как сообщили в Генпрокуратуре, это было сделано по предварительному согласованию и договоренности с должностными лицами Министерства экономики и инфраструктуры, Национального агентства по регулированию в энергетике, а также с другими лицами, в том числе из-за рубежа.
Согласно материалам дела, схема позволяла причастным к хищению госсредств присвоить разницу методом необоснованного увеличения закупочной цены.
В то же время данные действия привели к повышению тарифов на электроэнергию, что затронуло права конечных потребителей – граждан Республики Молдова, отмечают в Генпрокуратуре.
Сам Игорь Додон считает это дело сфабрикованным. Ранее политик заявлял, что, по его мнению, прокуроры не находят доказательств по другим обвинениям в его отношении, поэтому решили активизировать действия по делу 14-летней давности. По его мнению, скоро народ Молдовы станет свидетелем "телевизионного правосудия без юридических доказательств".
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 03.10.2022
Экономика
Спыну: Energocom сможет торговать газом на рынке Румынии
Лента новостей
0