Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Названы лауреаты Нобелевской премии мира

CC0 / Pixabay / IsaacFryxelius / Нобелевская премия
Нобелевская премия - Sputnik Молдова, 1920, 07.10.2022
Подписаться
"Нобелевку" получили правозащитники из России, Украины и Белоруссии, в том числе иноагенты.
КИШИНЕВ, 7 окт – Sputnik. Председатель незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, российская правозащитная организация "Мемориал"* и украинская правозащитная организация "Центр гражданских свобод" стали лауреатами Нобелевской премии мира за 2022 год, сообщает РИА Новости со ссылкой на Норвежский нобелевский комитет.

"Присуждая Нобелевскую премию мира за 2022 год Алесю Беляцкому, "Мемориалу"* и Центру гражданских свобод, Норвежский нобелевский комитет хочет отметить трех выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах – Белоруссии, России и Украине", – говорится в заявлении.

По мнению комитета, лауреаты последовательно прикладывали усилия "в поддержку гуманистических ценностей, антимилитаризма и принципов права".
В 2021 году премии удостоились российский журналист и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.
Правозащитное общество "Мемориал"* – неправительственная организация, изучающая политические репрессии в СССР, признанная иностранным агентом после плановой проверки в 2013 году.
В апреле две структуры организации – международное общество "Мемориал"* и правозащитный центр "Мемориал"* ликвидировали по решению суда после заявления от прокуратуры. Как указали в надзорном ведомстве, организация искажает память о Великой Отечественной войне и "создает лживый образ СССР как террористического государства". Кроме того, прокуратура выявила в деятельности правозащитного центра оправдание террористических и экстремистских организаций.
При этом из-за отсутствия маркировок о статусе иностранного агента "граждане не могут подойти критически к публикуемым статьям" и могут "сформировать негативное общественное мнение или (столкнуться)… с депрессией", отмечали в ведомстве.
Белорус Беляцкий, как и несколько сотрудников центра "Весна", находится под стражей. Против незарегистрированной в Белоруссии организации СК страны завел уголовное дело по статье о действиях, грубо нарушающих общественный порядок. В отношении Беляцкого и других членов центра в сентябре следствие начало спецпроизводство. Информацию Тelegram-канала центра "Весна" и ее аналоги в соцсетях признали в Белоруссии экстремистскими материалами.
Сама организация сообщала, что задержание Беляцкого проходило в рамках уголовного дела по статьям "организация и финансирование групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок" и "уклонение от уплаты налогов".
Украинский Центр гражданских свобод был основан в Киеве в 2007 году для продвижения прав человека и демократии в стране. Активисты центра содействуют укреплению гражданского общества на Украине, а также активно выступают за присоединение страны к Международному уголовному суду, сообщили в Нобелевском комитете.
Нобелевская премия мира – награда в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Решения о присуждении премии мира принимает Норвежский Нобелевский комитет, членов которого выбирает стортинг (парламент) страны из числа норвежских общественно-политических деятелей. Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.
* Организация признана иностранным агентом в России и ликвидирована.
ПМЭФ-2021. Работа форума. День второй - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2021
Россия
Захарова опровергла обвинения Запада в дискриминации СМИ-иноагентов
Лента новостей
0