Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Игорь Тулянцев: нейтральный статус Молдовы – залог мира в республике

Игорь Тулянцев: Нейтральный статус – залог мира в Молдове
Подписаться
Молдавский общественник уверен, что закрепленный Конституцией нейтралитет страны может стать национальной идеей, которая сплотит общество.
Секретарь Высшего совета безопасности Молдовы Дорин Речан недавно заявил, что республика больше не может полагаться на статус нейтралитета как на один из инструментов внешней политики в сфере безопасности.
Глава общественного совета "За свободную Родину" Игорь Тулянцев считает, что, напротив, нейтралитет может стать для нашей страны национальной идеей, которая сплотит многонациональное молдавское общество.

"Это путь сохранения целостности нашей страны, урегулирования приднестровского вопроса, путь к разрешению многих вещей, которые не могут быть разрешены уже много лет", – заявил общественник для Sputnik Молдова.

Глава общественного совета "За свободную Родину" обратил внимание на то, что в Молдове не закреплен законопроект о полном нейтралитете, который долго прорабатывался некоторыми депутатами парламента, находящимися сейчас в оппозиции. На его взгляд, власть в этом должна быть крайне заинтересована, если хочет, чтобы на территории республики был мир, стабильность, процветание и страна сохранилась как таковая.
"То, как трактовал нейтралитет плахотнюковский Конституционный суд – это ни в какие ворота не лезет. Конституционный суд дал такую трактовку молдавского нейтралитета, которая уводит от принципиально важных вещей. На территории Молдовы действуют антигосударственные организации, которые открыто заявляют о потере Молдовой суверенитета", – заявляет Тулянцев.
По его мнению, эти противоречия может разрешить укрепление статуса нейтралитета Молдовы и признания этого нейтралитета всеми международными партнерами.
Нейтральный статус Республики Молдова прописан в статье 11 Конституции страны.
Лента новостей
0