Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Обязательства по обеспечению безопасности посольства России у Кишинева есть - МИД РФ

© Sputnik / Mihai CarausAmbasada Federatiei Ruse în Moldova
Ambasada Federatiei Ruse în Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 11.10.2022
Подписаться
В МИД России прокомментировали инцидент с нападением на посольство России в Кишиневе.
КИШИНЕВ, 11 окт – Sputnik. Кишинев обязан соблюдать свои международно-правовые обязательства либо расписаться в том, что делать этого не может или не хочет, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге во вторник.
Она заявила о том, что нападение на посольство России в Молдове произошло при попустительстве властей страны и при явном наличии "указания сверху".

"Седьмого октября подверглось нападению посольство России в Молдавии. Злоумышленник обстрелял нашу дипмиссию фейерверками. Находившиеся на территории сотрудники и члены их семей не пострадали. Причинен ущерб зданию посольства. Все это происходило при прямом попустительстве молдавских карабинеров. Они своевременно не пресекли действия нападавшего. Вызванные на место сотрудники МВД Молдавии прибыли лишь спустя час. СИБ республики вовсе не отреагировал. Могли ли они это сделать сами, без указания сверху? Конечно, нет", – заявила Мария Захарова.

По данному факту посольство РФ направило молдавской стороне ноту протеста "с требованием расследования инцидента, привлечения виновных к ответственности и недопущения подобных ситуаций в будущем".

"Надеемся, в Кишиневе нас услышат. Но, видимо, они там берут пример со "старших товарищей". Ведь такие акции проходят в отношении наших дипломатических представительств в США, Канаде, странах ЕС", – отметила официальный представитель МИД РФ.

Она назвала ситуацию с данным инцидентом "возмутительной" и напомнила, что у здания посольства в Кишиневе антироссийские акции проходят с 24 февраля.

"Ситуация, в частности, с этим инцидентом – возмутительная. С самого начала СВО у здания посольства России в Кишиневе проходят антироссийские акции, они не дают посольству осуществлять нормальную деятельность. С недавних пор они сопровождаются попытками открытого запугивания наших сотрудников", – отметила Захарова.

Она сообщила, что молдавские власти предпочли "не вмешиваться и самоустраниться".

"В ответ на неоднократные требования соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, согласно которой государство пребывания обязано не допускать нарушений спокойствия диппредставительств и оскорблений их сотрудников, нам говорят, что делается все возможное а для чего? Для того, чтобы это все продолжалось?" задалась вопросом представитель российского внешнеполитического ведомства.

Мария Захарова напомнила, что Россия выполняет свои обязательства по охране молдавского посольства в Москве, такого же отношения РФ ждет и от Молдовы.
"Хотелось бы надеяться, что молдавская сторона все же найдет возможность выполнить свои международно-правовые обязательства или расписаться, в конце концов, в том, что сделать этого не может или не хочет – просто не чувствует себя связанной никакими конвенциями. Но обязательства по обеспечению функционирования и безопасности российской дипмисии у Кишинева есть. Ровно так поступает Россия по отношению к посольству Молдавии в Москве", – подытожила Захарова.

Инцидент с нападением на посольство РФ в Кишиневе

Здание посольства России в Кишиневе вечером 7 октября забросали петардами, в результате оно получило повреждения. Также была предпринята попытка несанкционированного проникновения в посольский комплекс, на ограждение у здания дипмиссии были нанесены оскорбительные надписи.
Дипломатическое ведомство сообщило, что молдавской стороне была направлена нота протеста. В посольстве отметили, что инцидент, к счастью, обошелся без жертв среди сотрудников и членов их семей.
А 10 октября следственный комитет России сообщил, что даст надлежащую юридическую оценку "факту враждебной акции в отношении посольства России в Кишиневе" и следователи запросят в МИД РФ необходимую информацию и установят все обстоятельства произошедшего.
Посольство РФ в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 08.10.2022
Посольство России в Молдове подверглось нападению
Лента новостей
0