Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Очереди и даже драки: как в Комрате подают заявления на помощь в 700 леев

© Sputnik / Maxim TopalМеланья Яниогло пенсионерка в желтом
Меланья Яниогло пенсионерка в желтом - Sputnik Молдова, 1920, 11.10.2022
Подписаться
По предварительным подсчетам, около 6700 человек в Гагаузии могут рассчитывать на финансовую поддержку в холодный период года.
КОМРАТ, 11 окт – Sputnik. Программу по поддержке уязвимых категорий населения запустили для жителей юга Молдовы. В столице Гагаузской автономии Комрате люди по нескольку дней не могут дождаться своей очереди на регистрацию. Очередь занимают с трех часов ночи, в надежде пробиться первыми и получить заветные 700 леев.
© Sputnik / Maxim TopalСреди заявителей есть и молодежь
Среди заявителей есть и молодежь - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2022
Среди заявителей есть и молодежь
Среди заявителей много пенсионеров. Они говорят: помощь просто необходима, чтобы выжить. И при этом люди не уверены, что дождутся своей очереди.

"С трех часов ночи стою здесь. Ноги замерзли, не могу уже стоять. Мы голодные. Поэтому мы стали злые друг на друга. Не знаю, сколько выделят, еще не сказали, но хотим получить. Как жить на 2000 леев? Не надо выбирать людей для предоставления помощи, все работали", – рассказывает пенсионерка.

Другая женщина стоит в очереди с шести утра: "У меня пенсия 1280 леев. Я надеюсь получить помощь. Говорят, что будут выбирать получателей. Нет денег на врачей. С такими ценами ни на что не хватает".
© Sputnik / Maxim TopalЖители Гагаузии Инна и Алексей Болгар считают что помощь должны получать все нуждающиеся
Жители Гагаузии Инна и Алексей  Болгар считают что помощь должны получать все нуждающиеся - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2022
Жители Гагаузии Инна и Алексей Болгар считают что помощь должны получать все нуждающиеся
Меланья Яниогло стоит в очереди первый день. Чтобы пережить зиму, пенсионерка уже откладывает мелочь и экономит на всем.

"У меня пенсия маленькая, я не работаю. Дети со своими семьями далеко за пределами Молдовы, помогать не могут. Государство должно помочь, обратить внимание на пенсионеров, инвалидов. Откладываю на газ, где лей, где два-три кидаю в копилку – по-другому никак. Меньше кушаем, меньше одеваемся уже, все из-за газа", – сказала Меланья Яниогло.

© Sputnik / Maxim TopalВ Комрате подают заявления на получение помощи
В Комрате подают заявления на получение помощи - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2022
В Комрате подают заявления на получение помощи
Жительница Гагаузии Инна не может трудоустроиться, поскольку ухаживает за двумя членами семьи с инвалидностью. Семья живет на 2800 леев, получаемых в виде пенсии.
"Это унижение нашего народа, что какие-то копейки дают, и люди все сбежались в эту очередь. Получать помощь должны именно самые уязвимые", – рассказала она Sputnik Молдова.
Похожая ситуация и в семье Марины Инглис. В холодный период весь доход семьи будет уходить на оплату счетов за отопление. Она пришла с подругой, у которой такая же ситуация в семье.

"У меня ребенок – инвалид первой группы. Кому эта помощь сейчас не нужна? Только на отопление уйдет около четырех тысяч леев – вся моя зарплата и пенсия ребенка. А еще есть свет, вода, интернет, нужно покупать еду и одеваться. Конечно, этого не хватит. Поэтому все и стоят здесь. Сегодня в 8 утра здесь уже было порядка 30 человек", – говорит женщина.

Светлана – мать двоих детей. Доход их семьи не достигает и пяти тысяч леев. Средств на питание ей уже не хватает, а детей растить нужно.
"Элементарно уже на хлеб не хватает. Эти 10 булок, которые дают, они нас не спасают, поверьте. Ребенок учится, и каждую неделю ему нужно тоже что-то давать, потому что дома нет огорода, нет участка", – сказала она.
© Sputnik / Maxim TopalВ Комрате подают заявления на получение помощи
В Комрате подают заявления на получение помощи - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2022
В Комрате подают заявления на получение помощи
Алексей Болгар пришел получать помощь за своего отца.

"То, как живут сейчас наши пенсионеры, матери и отцы – помощь должны получить все. С нашими пенсиями, которые я здесь увидел, это обидно. Хотелось бы, чтобы получали все пенсионеры", – говорит Алексей Болгар.

© Sputnik / Maxim TopalС такими ценами денег ни на что не хватает жалуются пенсионеры
С такими ценами денег ни на что не хватает жалуются пенсионеры - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2022
С такими ценами денег ни на что не хватает жалуются пенсионеры
По словам людей, этим утром ситуация в очередях накалилась до того, что даже вспыхнула потасовка. Председатель Комратского района Иван Топал рассказывает, что заявок на оказание помощи намного больше, чем возможностей.

"Каждый день по 100 заявлений принимают – это значит, что помощь смогут получить примерно 1000-1500 жителей нашего района. Не нужно создавать ажиотаж, чтобы люди не разочаровывались – многие заявления подают, но ничего не получат. Есть критерии оценки. Те, кто наберет больше баллов, будут получать по 700 леев в течение 5 месяцев. Хотя сегодня, можно сказать, абсолютное большинство уязвимых, и они не случайно приходят сюда", – отметил Иван Топал.

Поддержка социально уязвимым категориям населения в Молдове оказывается на средства внешних партнеров страны. По 700 леев в месяц с ноября по апрель смогут получить ориентировочно около 6700 нуждающихся. В приоритете на получение средств – многодетные семьи, семьи с инвалидами, одинокие люди и малоимущие семьи.
Марчел Спатарь - Sputnik Молдова, 1920, 06.08.2022
Правительство потратит пять миллиардов леев на компенсации в зимний период
Лента новостей
0