Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Харет: вопрос в том, останется ли вообще русский театр в Молдове

Русский театр могут закрыть?
Подписаться
Константин Харет поделился творческими планами и рассказал, каким может быть русский театр в Молдове
В общественной жизни Молдовы сейчас хаос, поэтому неудивительно, что задел он и кишиневский театр имени А. П. Чехова. Об этом рассказал в интервью Sputnik Молдова уволенный директор русского драматического театра Константин Харет.

"В любом случае, я остаюсь актером, мы сейчас готовим "Дядю Ваню", то есть мы работаем, и театр будет дальше существовать, я думаю. Но в той или иной форме. А в какой форме – это мы увидим через некоторое время", – рассказал Харет.

По его мнению, не случайно на его бывшую должность назначен юрист, "человек, который ничего не понимает в театре". Это можно объяснить только тем, что у властей есть перспективы реформирования или ликвидации театра, отметил собеседник.
"Театр – это отдельное государство в государстве... Там свой мир... Мы стараемся сделать этот мир лучше, светлее, мы воспитываем будущее нашей страны. На чем будет воспитываться будущее нашей страны дальше, мы это увидим", – отметил Харет.
Напомним, что с директором Театра им. Чехова Константином Харетом министерство культуры прервало трудовой договор досрочно. Причиной, по их словам, послужило то, что его назначили на должность без конкурса. Накануне министерство культуры назначило врио руководителя. Им стал юрист, консультант министерства культуры Феодор Гладий.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что в ситуации с кишиневским русским драматическим театром молдавским властям пытаются навязать извне антироссийскую повестку и "подталкивают Кишинев к вытеснению русской культуры, русского языка, обрыва культурно-гуманитарных связей" с Россией.
Лента новостей
0