Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: решением энергетических проблем Молдовы могут быть только переговоры

У Молдовы нет возможности импортировать необходимый объем электроэнергии из ЕС
Подписаться
Эксперт рассказал, с какими трудностями может столкнуться Молдова при импорте электроэнергии из страны Евросоюза.
Молдова может закупать электроэнергию в Европейском союзе, а именно в Румынии, но здесь могут возникнуть большие экономические и технические проблемы. Об этом в комментарии для Sputnik Молдова рассказал эксперт в области энергетики Андрей Дамашкан.
Прежде всего Молдова столкнется с высокими ценами на электроэнергию, характерными для стран ЕС.
"Импорт электроэнергии из любой европейской страны – это сразу повышение стоимости закупки как минимум в три раза", – отметил эксперт.
Также он упомянул существенные технические проблемы, которые могут возникнуть при импорте электроэнергии из Румынии.
"У Румынии есть несколько интерконнекторов с Молдовой... и они расположены в четырех точках: три – в северной части пересекают нашу границу... и с юга заходит еще одна линия. Проблема заключается в том, что дальше эти линии не имеют продолжения в Кишинев, а самым большим потребителем (электричества – прим. ред.) является именно Кишинев и его пригороды", – сказал Дамашкан.
По мнению эксперта, диверсификация поставщиков энергоносителей для Молдовы необходима, однако нужно обратить внимание на источники поставки.

"Я лично и многие другие эксперты давно предупреждали о том, что поставки из Украины – это нестабильные поставки. Страна находится в условиях боевых действий. И по этой причине у нее всегда будут проблемы... с гражданской и энергетической инфраструктурой, которые не позволят им транспортировать электроэнергию", – сказал эксперт.

По его мнению, в таких условиях диверсификация становится нереальной, поскольку источник, которого выбрали в качестве гарантированного альтернативного поставщика, для этой роли фактически не годится.
Эксперт отметил, что решением данной проблемы могут стать трехсторонние переговоры России, Украины и Молдовы на самом высоком уровне, которые будут гарантировать сохранение инфраструктуры и стабильные поставки энергии или газа, а также то, что "ни одна из сторон не примет ни одного решения против другой стороны".
"Только в этом случае можно будет гарантировать какие-либо нормальные условия жизни", – подчеркнул эксперт.
Лента новостей
0