Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Электричество из Румынии начало поступать в Молдову

© Pixabay / billcosmosЭлектричество
Электричество - Sputnik Молдова, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Госсекретарь отраслевого министерства сообщил о начале поставок электроэнергии из Румынии в Молдову.
КИШИНЕВ, 14 окт - Sputnik. Электроэнергия из энергосистемы Румынии уже импортируется в молдавскую, об этом сообщил в соцсети госсекретарь по энергетике при Министерстве инфраструктуры и регионального развития Константин Боросан.

"Сегодня, 14 октября 2022 года, начиная с 01.00, 100 МВт электроэнергии из энергосистемы Румынии импортируется в национальную энергосистему. Электроэнергию импортирует государственная компания из Молдовы - поставщик АО Energocom, которая закупает электроэнергию у государственной компании АО Hidroelectrica ​​- крупнейшего производителя электроэнергии в Румынии", - заявил чиновник.

Боросан сообщил, что транспортировка электроэнергии/распределение трансграничных транспортных мощностей осуществляется по ЛЭП 400 кВ Исакча - Вулканешты.
"Распределение трансграничной пропускной способности осуществляется ежедневно совместно передающими и системными операторами: госпредприятием Moldelectrica в Молдове и CNTEE Transelectrica в Румынии. В национальной энергосистеме обеспечен производственно-потребительский баланс. Частота находится в нормативных пределах 50 Гц", - уточнил он.
Днем ранее молдавское правительство проинформировало, что Румынская компания Hidroelectrica, главный производитель электроэнергии в Румынии, и молдавское предприятие Energocom подписали контракт на поставку 100 МВт электричества в Молдову.
Накануне министр инфраструктуры и регионального развития, вице-премьер Андрей Спыну заявил, что необходимое Молдове количество электроэнергии можно будет закупить у румынских производителей в случае наличия у них необходимых запасов.
По словам министра, возможность такой закупки обусловлена тем, что в марте электроэнергетическая система Молдовы была синхронизирована с европейской.
Линии электропередач  - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2022
Экономика
В Минэнерго Украины сообщили о прекращении экспорта электроэнергии с 11 октября
Лента новостей
0