Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Президент России заявил о росте экономических обменов со странами СНГ

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРубль, архивное фото
Рубль, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Рост товарооборота РФ со странами Содружества в 2021 году увеличился более чем на треть.
КИШИНЕВ, 14 окт - Sputnik. Экономические обмены со странами СНГ расширяются даже на фоне санкций, в первом полугодии товарооборот увеличился на 7%, об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе своего выступления в Астане на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе.

"Наши экономические обмены со странами СНГ в последнее время последовательно расширяются. В прошлом году российский товарооборот со странами Содружества увеличился более чем на 30%, а в первом полугодии текущего года – еще на 7%, до 46 миллиардов [долларов]. В прошлом году был 96 [миллиардов долларов] за целый год", - отметил российский лидер.

Он также подчеркнул рост взаимного интереса стран СНГ к сотрудничеству в развитии "зеленой" экономики, цифровизации, широком применении инноваций, комплексном и рациональном использовании имеющихся природных ресурсов.
Кроме того, по словам лидера России, предпринимаются энергичные усилия для перехода во взаимных расчетах на национальные валюты.
"Активизирована совместная деятельность по импортозамещению, укреплению технологического и финансового суверенитета. В частности, предпринимаются энергичные усилия для перехода во взаимных расчетах между странами Содружества на национальные валюты. Это позволяет вне зависимости от внешних факторов расширять товарные обмены, осуществлять встречные инвестиции, развернуть собственный рынок капитала, а значит, углублять континентальную экономическую интеграцию", - заявил Владимир Путин.
Лидеры СНГ по итогам саммита примут целый ряд важных документов, которые направлены на углубление интеграции стран в различных сферах, также проинформировал президент РФ.
"У нас подготовлен целый ряд важных совместных документов и решений, которые направлены на углубление интеграции в самых разных сферах", - сказал он, добавив, что все это идет в русле реализации концепции развития СНГ и Стратегии экономического развития до 2023 года.
Путин добавил, что в конечном счете участники нацелены на создание на базе Содружества интеграционного политического, экономического и культурно-гуманитарного объединения.
Президент РФ В. Путин принял участие в неформальной встрече руководителей стран - участниц СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 07.10.2022
Путин: переход на нацвалюты в отношениях с государствами СНГ укрепит их суверенитет
Лента новостей
0