Фермер из Гагаузии: сдаем виноград по цене вдвое ниже себестоимости

© Sputnik / Maxim TopalВиноградарь из Гагаузии
Виноградарь из Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Виноградари Гагаузии жалуются на практически закрытые для молдавского бизнеса рынки России и Европы.
КОМРАТ, 17 окт – Sputnik. У предпринимателя из Конгаза Григория Сабии более 70 гектаров виноградных плантаций. В этом году фермер планирует собрать около восьми тонн винограда с гектара.
В последние годы виноградари сталкиваются с одними и теми же проблемами, связанными с климатом, – засуха, растрескивание ягод, град.
Однако, несмотря на хороший урожай, заработать на винограде в этом году не получится. Дело в том, что поставки в Россию сейчас практически невозможны из-за сложной логистики и цен на перевозки, а для Европы молдавский виноград слишком низкого качества. Единственный выход – сдавать свою продукцию на переработку на винзаводы. Которые, впрочем, дают слишком низкие цены.

"В два раза ниже в этом году цена, а затраты – в два раза больше. Что касается технических сортов, они в этом году не окупятся... У нас один путь – сдать на местные винзаводы, которые дают цену в 2,5 – 2,7 лея при себестоимости в 5 леев. В этом году виноград будет чересчур убыточным", – рассказывает журналистам Сабия.

Он также отметил, что винзаводы не только скупают продукцию по низким ценам, но еще и зачастую расплачиваются за нее в рассрочку. Если раньше виноградари получали авансы, то сейчас, чтобы вырастить продукцию, им пришлось брать кредиты. Аграрии надеются на помощь от государства в части закрытия агрокредитов.
"Мы купили технику, но здесь субсидии возвращают, вопросов нет. По топливу получили тоже субсидии. Более детальный подход должен быть по кредитам. Например, тело кредита оставлять, пролонгировать на последующий срок, а проценты можно гасить. Вот это была бы очень хорошая помощь", – предложил предприниматель.
© Sputnik / Maxim TopalВиноград
Виноград - Sputnik Молдова
1/4
Виноград
© Sputnik / Maxim TopalВиноград
Виноград - Sputnik Молдова
2/4
Виноград
© Sputnik / Maxim TopalВиноград
Виноград - Sputnik Молдова
3/4
Виноград
© Sputnik / Maxim TopalВиноград
Виноград - Sputnik Молдова
4/4
Виноград
1/4
Виноград
2/4
Виноград
3/4
Виноград
4/4
Виноград
В 2021 году в Гагаузии насчитывалось более четырех тысяч гектаров виноградных плантаций. Данных по средней урожайности винограда пока нет. Они будут озвучены по итогам сбора урожая винограда 2022 года.
Протест оппозиции у Минсельхоза и флэшмоб с раздачей яблок - Sputnik Молдова, 1920, 12.10.2022
Молдавские фермеры выгрузили около тонны яблок перед зданием Минсельхоза
Лента новостей
0