Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: решения по энергетическим вопросам Молдова принимает под давлением ЕС

Эксперт: Решения по энергетическим вопросам принимаются под давлением ЕС
Подписаться
Эксперт в области энергетики считает, что статус страны-кандидата вынуждает Молдову принимать решения в области поставок энергоносителей под давлением ЕС.
Молдавские власти упорно стремятся избавиться от поставок электроэнергии из тех источников, где-либо есть газ, в данном случае это Молдавская ГРЭС, или избавиться от каких-либо поставок из Приднестровского региона, – такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказал эксперт в области энергетики Андрей Дамашкан.
По его мнению, этим и обуславливаются действие молдавских властей, "которые пытаются постоянно добыть электроэнергию любым другим способом и не решать этот вопрос с Российской Федерацией".

"В русле тех решений, которые принимаются в ЕC, Молдова не может оставаться в стороне, она принимает эти решения под давлением Европейского союза, в связи с тем, что стала страной-кандидатом", – отмечает эксперт.

Министерство энергетики Украины объявило 11 октября о прекращении экспорта электроэнергии "для стабилизации собственной энергосистемы", при этом Молдова является одним из импортеров украинского электричества. Несмотря на очевидные риски для надежности поставок, с мая начались поставки гораздо более дорогой электроэнергии из Украины, а в начале сентября Кишинев договорился об их увеличении до трети потребления страны.
Согласно законодательству, Молдова должна диверсифицировать рынки поставок электроэнергии. Так, 70% необходимого количества приобретается у Молдавской ГРЭС, 30% – у Украины.
Лента новостей
0