Moldelectrica вводит "режим тревоги" из-за дефицита электричества

© Sputnik / Rodion StepanchukЛЭП. Линии электропередач
ЛЭП. Линии электропередач - Sputnik Молдова, 1920, 22.10.2022
Подписаться
КИШИНЕВ, 22 окт – Sputnik. Госпредприятие Moldelectrica объявила о "режиме тревоги" на рынке электроэнергии в Республике Молдова.
"АО Energocom сообщило 21 октября о наличии дефицита электроэнергии, который не покрывается коммерческими договорами о поставках электричества. В условиях режима состояния тревоги может сохраняться дефицит электроэнергии, что может потребовать применения превентивных мер или минимизации последствий", – сказано в заявлении Moldelectrica, опубликованном на сайте предприятия.
При этом в компании отметили, что на 22 и 23 октября перебоев в подаче электроэнергии в Молдове не прогнозируется.
В Moldelectrica еще раз призвали потребителей экономить электроэнергию.

Ситуация с электроэнергией в Молдове

Компания "Энергоком" ранее подписала несколько контрактов на поставку электроэнергии в октябре. Так, с Молдавской ГРЭС подписан контракт на поставку 67% необходимого Молдове объема электроэнергии по цене 62,5 доллара за МВт/ч. Также заключены договоры с украинскими компаниями Energoatom (30% объема по цене 77 долларов США за МВт/ч) и Ukrhydroenergo (3% объема по цене 132 доллара США за МВт/ч).
Украина с 11 октября прекратила экспорт электроэнергии в связи с ракетными обстрелами. Об этом сообщили в Министерстве энергетики страны.
Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил 12 октября, что Молдова сможет закупить недостающую электроэнергию в Румынии. По словам министра, стоимость ее составит примерно 90 евро/МВтч, при этом Молдова сможет закупить 30% своей потребности в электроэнергии, которые больше не может получать из Украины.
Румынская компания Hidroelectrica, главный производитель электроэнергии в Румынии, и "Энергоком" подписали 13 октября контракт на поставку 100 МВт электричества в Молдову, которое начало поступать в страну уже 14 октября.
В понедельник, 17 октября стало известно о том, что ПАО "Газпром" приняло решение сократить объемы подачи газа в Приднестровье, в октябре – на 30%, в ноябре – на 40% по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Руководство региона приняло решение о сокращении потребления природного газа за счет промышленности. Была уменьшена его подача ряду крупных предприятий, в том числе МолдГРЭС.
В пятницу, 21 октября, АО "Энергоком" официально уведомило Premier Energy Distribution, ведущего поставщика электроэнергии в Молдове, о наличии дефицита энергии в сети в размере 284 МВтч.
В Premier Energy сообщили, что в связи с дефицитом не исключены отключения от сети некоторых категорий потребителей, а также веерные отключения электричества.
Молдавская ГРЭС  - Sputnik Молдова, 1920, 21.10.2022
МолдГРЭС сократит поставки электроэнергии на правый берег Днестра
Лента новостей
0