Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Манифестанты установили палатки у здания Генпрокуратуры в Кишиневе

© Sputnik / Rodion ProcaПалатки протестующих у здания Генпрокуратуры 23.10.2022
Палатки протестующих у здания Генпрокуратуры 23.10.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Участники масштабного митинга в молдавской столице разбили палаточный городок у здания Генеральной прокуратуры.
КИШИНЕВ, 23 окт – Sputnik. Участники антиправительственного митинга в Кишиневе разбили палаточный лагерь у здания Генеральной прокуратуры в центре столицы.
Решение было принято после того, как колонну манифестантов кордон полиции не пропустил на центральную площадь города. Протестующие собираются ночевать в палатках, пока прокуроры не отреагируют на нарушения со стороны полиции, заявляют протестующие.

"Действия полиции показывают настоящее лицо Майи Санду и ее команды. Она очень боится людей, боится, что люди выйдут на центральную площадь и выскажут все, что думают. (...) Сегодня полиция, к сожалению, опять выполняет незаконные приказы не совсем уравновешенной Майи Санду, и это, к сожалению, еще раз доказывает, что у Молдовы нет будущего с таким президентом", – отметила депутат от фракции блока Коммунистов и социалистов Диана Караман.

Организаторы заявили, что полиция арестовала аппаратуру и оборудование для установки сцены. "Аппаратуру отправили в полицию Криулян", – отметили участники митинга.
Протестующие назвали позорным тот факт, что в день проведения протестов президент страны Майя Санду посетила агроярмарку на центральной площади, куда из-за проведения ярмарки не допустили митингующих. "Эта женщина ненавидит свой народ", – отметили участники митинга.
На митинге у здания Генпрокуратуры также говорили о ранее проведенных арестах активистов Партии "Шор".

"Власть в нашей стране полностью узурпирована Майей Санду. (...) "Мы должны защищать свои права. Мы должны продолжать наши протесты. Полиция должна ответить за все нарушения, которые она совершила. Ни один государственный институт не представляет интересы народа. Мы будем протестовать перед Генеральной прокуратурой, еще одного коррумпированного учреждения, которое выполняет указания Майи Санду. Мы не уйдем отсюда, пока не восторжествует справедливость, пока не уйдут руководители этого учреждения, нарушающие законы нашей страны", – заявила депутат от "Шор" Марина Таубер, отметив, что сама провела в СИЗО более 50 дней.

Другой депутат от "Шор" Вадим Фотеску рассказал Sputnik, что полиция в день митинга допустила многочисленные нарушения, в том числе путем задержания транспорта, который вез людей на митинг. По словам Фотеску, в Кишинев не доехали порядка 20 тысяч человек. Что касается митинга в столице, депутат подчеркнул, что у организаторов были на руках все разрешительные документы для проведения мирной акции.
Кроме того, Фотеску сообщил, что недавно переведенную под судебный контроль Марину Таубер могут снова задержать. "Такие слухи ходят", – сказал депутат.
Это уже шестое воскресенье масштабных протестов в Молдове.
Массовый антиправительственный митинг в Кишиневе 23.10.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 23.10.2022
Политика
"Эта нищета невыносима": в Кишиневе протестующие и полиция встретились лицом к лицу
Лента новостей
0