Молдову осудили за нарушение прав человека

© Sputnik / Rodion ProcaКруглый стол "Права человека"
Круглый стол Права человека - Sputnik Молдова, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В Кишиневе прошел круглый стол на тему положения прав человека в Молдове, на котором депутаты парламента, журналисты, общественные деятели высказались по поводу имеющихся нарушений прав и свобод человека в республике.
КИШИНЕВ, 24 окт – Sputnik. На круглом столе под названием "Права человека в Молдове: путь европейской интеграции" собравшиеся детально обсудили текущие реформы в области правосудия в Молдове и уровень стандартов законности.
По словам присутствующих, приход Майи Санду к власти в Молдове серьезно обострил проблему прав человека в стране.
Как заявил директор социологической компании Intellect Group Ян Лисневский, разгром палаточного городка в Кишиневе по указке президента Молдовы Майи Санду действительно идет вразрез с законом.
"Сейчас идет много разговоров о демократии, о том, что нужно свернуть режим Санду, что она действует не по закону, и я могу сказать, что да, во многом вы правы", – пояснил он.
В свою очередь, политолог Александр Кориненко указал на тот факт, что любые власти противопоставляют себя протесту.
© Sputnik / Rodion ProcaАлександр Кориненко
Александр Кориненко - Sputnik Молдова, 1920, 24.10.2022
Александр Кориненко
"Любой власти молдавской, к сожалению, интересно слушать народ только тогда, когда у нас происходят выборы, и на следующие 4 года закрыться в своей коробочке, и хорошо бы, чтобы она была звукоизолирована, чтоб ей не мешали работать, может, разворовывать, не знаю, чем они там занимаются… И единственный вариант купировать протест – это прислушаться к народу, но, к сожалению, у нас власти еще не дошли до этого", – добавил он.
При этом он указал, что, несмотря на то, что протесты в Молдове ничего не меняют в стране, но они необходимы.
"Я понимаю, что туда (на протесты – прим. ред.) выходят люди, которые обречены этой зимой, да и в будущем, на борьбу с бедностью, на борьбу за выживание. И в этом случае я могу поддержать эти протесты… Власть довела людей до такого, что люди выходят на протесты", – подчеркнул он.
В свою очередь, журналист Сергей Скрипник обратил внимание на то, что команда PAS и президент Майя Санду отказывается идти на контакт с протестующими и выслушать их проблемы, что в конечном итоге грозит исчезновением Молдовы как государства.
"Наши власти не обращают внимания на протесты и появляются на телевидении, где выдают свои спичи, от которых со смеху умрешь. Я столько от Жванецкого не слышал. Они говорят, но сами не понимают, что говорят. В конечно итоге это приведет к тому, что Молдовы просто не станет", – констатировал он.
© Sputnik / Rodion ProcaКруглый стол "Права человека"
Круглый стол Права человека - Sputnik Молдова
1/2
Круглый стол "Права человека"
© Sputnik / Rodion ProcaКруглый стол "Права человека"
Круглый стол Права человека - Sputnik Молдова
2/2
Круглый стол "Права человека"
1/2
Круглый стол "Права человека"
2/2
Круглый стол "Права человека"
Председатель партии "Патриоты Молдовы" Михаил Гарбуз акцентировал внимание на том, что партия Шор оказалась единственной, которая стремится поменять нынешнюю кризисную ситуацию в стране.

"Сегодня по праву протестное движение возглавляет Партия "Шор". Нравится он мне или нет. Но он что-то реально делает в отличие от многих… Да, они реально что-то делают. И мне это нравится", – сказал он.

Депутат от партии "Шор" Марина Таубер подчеркнула, что такого понятия, как "права человека" не существует в Молдове.
"Несмотря на то, что я являюсь политиком, политика нам ненавистна, мы не любим политиков. Мы вошли в политику по воле случая", – указала она.
Вместе с тем Таубер обратила внимание на то, что когда мы говорим о правах человека, то неуместно говорить о том, как нужно протестовать, а как не нужно, так как это право каждого человека.
В то же время гагаузский политик Михаил Влах акцентировал внимание на том, что нынешние протесты в Кишиневе поддерживает не только Гагаузия, но и все население Молдовы абсолютно из разных регионов.
"Впереди у нас холодная пора. А многонациональный народ Молдавии внутри все патриоты, но они уже голодные. А завтра они еще начнут и замерзать. Поэтому Гаагузия еще летом начала свои протесты, митинги, чтобы власть в лице PAS, неконституционного президента, в лице всей ее команды ответила на вопросы: если они не хотят договариваться насчет газа, и они сами, и ЕС, куда мы там стремимся, не производят газ, как тогда жителям страны выжить. Гагаузский народ выходил тысячами на протесты! Было собрано свыше 10 тысяч подписей, который были направлены на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина и в Турцию на имя нашего друга Реджепа Тайипа Эрдогана и в страны СНГ", – отметил он.
Массовый антиправительственный митинг в Кишиневе 23.10.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 23.10.2022
Фото
Коса на камень и палатки у Генпрокуратуры: шестое протестное воскресенье в Кишиневе
Вместе с тем, Влах посетовал на то, что последнее время власти Молдовы "кропотливо работают" над тем, чтобы уничтожить гагаузскую государственность.
"Почему они нас пытаются уничтожить? В 2014 году именно гагаузский народ провел референдум 2-го февраля, где было заявлено 2 референдума: о поклонном статусе, это случай если Молдова теряет свой суверенитет, то Гагаузия оставляет за собой право оставаться государством Гагаузией; второй вопрос не менее важный – где мы видим себя и с кем мы видим себя. И 98% гагаузского народа заявило, что видят себя в Евразийском экономическом союзе и в том содружестве, в котором они привыкли жить. Это те традиционные стратегические партнеры, друзья, соседи, тот мир православный мир, это те связи и те многовековые корни – Россия Белоруссия, братская Украина, Казахстан. И если в это воскресенье, например, пройдет референдум, я уверен, что результат будет такой же", – пояснил он.
Подытоживая данное мероприятие, представитель швейцарской правозащитной организации "Сеть солидарность" Андрей Гожий рассказал о том, что нарушения прав в Молдове подтолкнули организацию признать Марину Таубер политическим узником, а также проводить многочисленные пикеты в ее поддержку и против политических репрессий в Молдове.
"Мы защищаем людей вне зависимости от их политических взглядов, защищаем людей, которые против Европы", – указал он, подчеркнув на необходимость соблюдение верховенства прав человека в любой стране.
Итогом стола стало подготовление отчета, который будет направлен в международные институции и посольства европейских стран.
Коса на камень и палатки у Генпрокуратуры: шестое протестное воскресенье в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 24.10.2022
Видео
Стычки с полицией и новый палаточный городок: протесты в Кишиневе продолжаются
Лента новостей
0