Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Воронин: натравить Fulger на психически больных людей – это идиотизм

Воронин: Натравить Fulger на психбольных людей - это идиотизм
Подписаться
Экс-президент Молдовы заявил, что власти используют спецназ Fulger не по назначению.
О психически больных людях нужно заботиться, предоставлять им необходимое лечение, а не натравливать на них спецназ – об этом в беседе со Sputnik Молдова заявил экс-президент страны, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин.
Утром 27 октября стало известно, что более 60 пациентов из отделения для душевнобольных якобы забаррикадировались на втором этаже и подожгли матрасы и мебель из-за недовольства условиями содержания.

"Больше всего меня тревожит то, что туда вызвали спецотряд Fulger – это идиотизм. Как можно психически больным людям вызвать спецназ?!" – задался вопросом политик.

По словам Воронина, к разрешению ситуации должно было подключиться Министерство здравоохранения, а не МВД. Кроме того, по словам политика, на произошедшее должны были отреагировать депутаты, врачи-специалисты, общественность.
"Я уверен, что на такой шаг этих людей [пациентов] вынудило отношение к ним. Я думаю, что их там не кормят, не меняют постели, нет надлежащего лечения, потому эти люди пошли на данный шаг", – отметил Воронин.
Экс-президент также выразил возмущение тем, что власть использует полицейский спецназ не по назначению.

"Я прямо указываю на то, что руководство страны дает указания руководству Министерства внутренних дел и использует как орудие против инакомыслящих, против протестующих, а теперь уже и против больных психически спецназ, бригаду особого назначения Fulger", – заявил Владимир Воронин.

Он напомнил, что буквально несколько дней назад этот же спецназ преградил путь колонне участников антиправительственного протеста, которые намеревались провести митинг на центральной площади Кишинева. А еще ранее сотрудники Fulger полностью демонтировали палаточный "Городок перемен", который протестующие разбили у здания парламента Молдовы.
Лента новостей
0