Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Экс-президент Молдовы: посол США нарушает Венскую конвенцию

Экс-президент Молдовы: посол США нарушает Венскую конвенцию
Подписаться
Экс-президент Молдовы прокомментировал заявление посла США о введении санкций в отношении нескольких граждан Молдовы.
Проблема вмешательства послов Соединенных Штатов Америки во внутренние дела Молдовы – не нова. Об этом заявил экс-президент Владимир Воронин в комментарии для Sputnik Молдова.
"Я с этой проблемой, вмешательства послов Соединенных Штатов Америки, сталкивался и когда был президентом и все годы после президентства, уже почти 13 лет", – сказал Воронин.
Он напомнил, что 24 июня 2021 года им было направлено письменное обращение по этому вопросу, адресованное тогдашнему послу США в Молдове Дереку Хогану.
"Я ему указал на вмешательство и на грубое нарушение Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях, которая является основой международно-правовых отношений в мире", – отметил политик.
В письме, по его словам, была полностью приведена статья 47 Венской конвенции, которая в том числе предписывает дипломатам вести официальные дела с министерством иностранных дел страны пребывания, либо через другое министерство, но не действовать через прессу.
"Я считаю, что нынешний посол Соединенных Штатов Америки опять грубо нарушает свои права и полномочия, определенные Венской конвенцией 1961 года", – отметил Воронин.
Напомним, ранее посол США в Молдове Кент Логсдон объявил на пресс-конференции о санкциях в отношении экс-главы Демпартии Молдовы Владимира Плахотнюка и лидера Партии "Шор" Илана Шора.
Лента новостей
0