"Энергоком" закупил электроэнергию в Румынии по 132 доллара за МВт

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЛинии электропередач в Красноярском крае
Линии электропередач в Красноярском крае - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2022
Подписаться
"Энергоком" продолжит ежедневно закупать электроэнергию у оператора энергорынка Румынии OPCOM.
КИШИНЕВ, 29 окт – Sputnik. Компания "Энергоком" впервые закупила электроэнергию у румынского оператора OPCOM. Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития, вице-премьер Андрей Спыну.
"Энергоком" сделал еще один шаг к диверсификации источников электроэнергии", – написал министр в соцсетях.
Он сообщил, что на воскресенье было приобретено 875 МВт (минимум 20 МВт и максимум 125 МВт в часы потребления) по цене 132 доллара за МВт.
"Энергоком" продолжит ежедневно закупать энергию у OPCOM для обеспечения электробезопасности нашей страны", – сообщил Спыну и вновь призвал жителей Молдовы продолжать экономить энергоресурсы.

Ситуация с электроэнергией в Молдове

Компания "Энергоком" ранее подписала несколько контрактов на поставку электроэнергии в октябре. Так, с Молдавской ГРЭС подписан контракт на поставку 67% необходимого Молдове объема электроэнергии по цене 62,5 доллара за МВт/ч. Также заключены договоры с украинскими компаниями Energoatom (30% объема по цене 77 долларов США за МВт/ч) и Ukrhydroenergo (3% объема по цене 132 доллара США за МВт/ч).
Украина с 11 октября прекратила экспорт электроэнергии в связи с ракетными обстрелами. Об этом сообщили в Министерстве энергетики страны.
Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил 12 октября, что Молдова сможет закупить недостающую электроэнергию в Румынии. По словам министра, стоимость ее составит примерно 90 евро/МВтч, при этом Молдова сможет закупить 30% своей потребности в электроэнергии, которые больше не может получать из Украины.
Румынская компания Hidroelectrica, главный производитель электроэнергии в Румынии, и "Энергоком" подписали 13 октября контракт на поставку 100 МВт электричества в Молдову, которое начало поступать в страну уже 14 октября.
В понедельник, 17 октября, стало известно о том, что ПАО "Газпром" приняло решение сократить объемы подачи газа в Приднестровье, в октябре – на 30%, в ноябре – на 40% по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Руководство региона приняло решение о сокращении потребления природного газа за счет промышленности. Была уменьшена его подача ряду крупных предприятий, в том числе МолдГРЭС.
В пятницу, 21 октября, АО "Энергоком" официально уведомило Premier Energy Distribution, ведущего поставщика электроэнергии в Молдове, о наличии дефицита энергии в сети в размере 284 МВтч.
В Premier Energy сообщили, что в связи с дефицитом не исключены отключения от сети некоторых категорий потребителей, а также веерные отключения электричества.
А 21 октября Госпредприятие Moldelectrica объявило о "режиме тревоги" на рынке электроэнергии в Республике Молдова, связанном с дефицитом электроэнергии, о котором ранее сообщило АО Energocom.
Вода в кране - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2022
В Кишиневе действует режим чрезвычайной ситуации в водоснабжении
Лента новостей
0