Минобороны России обвинило ВМС Британии в подрыве "Северных потоков"

© Photo : Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток 2". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток 2. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Минобороны РФ заявило о причастности военных из Великобритании к подрывам газопроводов "Северный поток–1" и "Северный поток–2".
КИШИНЕВ, 29 окт – Sputnik. Британские специалисты участвовали в планировании и реализации операции по подрыву "Северных потоков". Об этом заявили в Минобороны России.
В ведомстве рассказали подробности сегодняшней атаки на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся в Севастополе, с применением 16 беспилотников. Как утверждается, исполнителей — военнослужащих 73-го специального центра морских операций ВСУ — готовили британские специалисты, находящиеся в городе Очакове Николаевской области Украины.
"По имеющейся информации, представители данного подразделения ВМС Великобритании принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября по подрыву газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2", — заявил представитель российского ведомства Игорь Конашенков.
В Министерстве обороны Великобритании не признали причастность подразделений ВМС страны к терактам на "Северных потоках" в сентябре и атаке на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на рейдах в Севастополе в субботу.
Взрывы произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных трубопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что такие ЧП беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
В Генпрокуратуре России по данному факту инициировано дело об акте международного терроризма.
Севастополь. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Системы ПВО в Севастополе сбили около 10 беспилотников
Лента новостей
0