Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог: нейтралитет Молдовы должен быть сохранен

Политолог: Нейтралитет в Молдавии должен быть сохранен
Подписаться
Что дает Молдове статус нейтрального государства – мнение политолога.
Нейтралитет – это краеугольный камень безопасности Молдовы, его должны поддерживать, защищать все политики страны. Об этом в комментарии для Sputnik Молдова заявил политолог Корнелиу Чуря.

"Нейтралитет ценен тем, что он говорит соседям, более сильным, лучше вооруженным, что Молдова – мирная страна, у нее нет каких-то агрессивных намерений... Нейтралитет минимально, но защищает нас от угроз. Значит он ценен, значит он должен быть сохранен, несмотря на критику, которая исходит от правых политиков", – заявил политолог.

Он также отметил, что нейтралитет – одно из многих необходимых условий сохранения территориальной целостности Молдовы. При этом нельзя отрицать и необходимость изменений в политике безопасности Молдовы, модернизация армии должна происходить, однако это нужно проводить очень осторожно, учитывая, что нейтралитет является краеугольным камнем политики безопасности.
"Молдова должна вести сдержанную политику. И это касается прежде всего правых политиков, которые находятся у власти, поскольку с их стороны иногда возникают поползновения в сторону радикализации, в сторону какой-то непонятной воинственности", – сказал Чуря.
"Если наши политики будут твердо стоять на позиции сдержанности и нейтралитета, то Молдова сохранит мир на своей территории", — добавил политолог.
Лента новостей
0