Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Гарбалы: ограничение поставок энергоресурсов из РФ ведет к росту тарифов

Ограничение поставок энергоресурсов из России ведет к росту тарифов
Подписаться
Поиск альтернативных источников для поставок энергоносителей в Молдову ведет к росту тарифов, считает эксперт.
Комментируя для Sutnik Молдова ситуацию, связанную с энергетической безопасностью республики, экс-депутат Народного собрания Гагаузии, общественный деятель Руслан Гарбалы отметил, что ограничение поставок энергоресурсов из России ведет к росту тарифов для молдавских граждан, так как любой газ, который поступает из региона, является российским. Гарбалы считает, что поиск альтернативных источников энергоресурсов негативно сказывается на цене для конечного потребителя.
"Любой другой источник, который приходит не из Российской Федерации - это тот же самый газ, но из других стран, которые накручивают свою стоимость и транзит. В итоге тот же российский газ мы покупаем дороже", - отметил Гарбалы.
Год назад "Газпром" и "Молдовагаз" подписали контракт на поставку газа на 5 лет по цене ниже спотовой, при условии проведения аудита молдавского долга и его погашении в течение срока действия контракта.
Вопрос аудита долгое время оставался неурегулированным, возникла угроза прекращения поставок газа в Молдову в самом начале отопительного сезона. Подобное ухудшение отношений не могло не сказаться на ситуации с приобретением газа, отметил эксперт.

"Если отношения между странами накаляются, то это очень влияет на экспорт-импорт. А ухудшение отношений сказывается на экспорте наших товаров. Любое ухудшение отношений всегда ведет к усугублению экономической ситуации", - подчеркнул Гарбалы.

По подсчетам экономистов, за свет и газ по текущим тарифам в настоящее время может расплатиться только 1% населения Молдовы. Остальные будут вынуждены потратить для оплаты счетов от 1/3 до 2/3 семейного бюджета.
За минувшую декаду в Кишиневе 70 тысяч семей купили квартиры в новых домах, где технически можно обогреваться только газом: для этой категории потребителей счета на отопление предстоящей зимой вырастут с 1,5 до 10 тысяч леев в месяц (с 75 до 500 евро).
Лента новостей
0