Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Си Цзиньпин на встрече с Олафом Шольцем рассказал об отношениях Китая и ЕС

© AFP 2024 / Pool / Kay NietfeldПредседатель КНР Си Цзиньпин и канцлер Германии Олаф Шольц во время встречи в Доме народных собраний в Пекине
Председатель КНР Си Цзиньпин и канцлер Германии Олаф Шольц во время встречи в Доме народных собраний в Пекине - Sputnik Молдова, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Председатель КНР и канцлер ФРГ провели встречу в столице Китая.
КИШИНЕВ, 4 ноя – Sputnik. Отношения Китая и Евросоюза не направлены против третьих сторон и не должны им подчиняться или же контролироваться, заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем в Пекине, передает РИА Новости.

"Отношения Китая и ЕС связаны со стабильностью глобальной структуры и процветанием евразийского континента и заслуживают того, чтобы обе стороны прикладывали усилия для их защиты и развития", – заявил Си Цзиньпин, слова которого приводит МИД КНР.

По словам Си Цзиньпина, "Китай всегда рассматривал Европу в качестве всеобъемлющего стратегического партнера, всегда поддерживал стратегическую независимость ЕС и надеется, что Европа будет стабильной и процветающей".
"Китай твердо придерживается того, что отношения КНР и ЕС не нацелены против третьих сторон, не зависят от них и не контролируются ими", – подчеркнул китайский лидер.
Председатель КНР отметил: чем сложнее становится ситуация, тем сильнее Китай и ЕС должны придерживаться принципов взаимного уважения, взаимной выгоды, диалога и сотрудничества.
Страны мира. Китай - Sputnik Молдова, 1920, 23.12.2021
Политика
Путин: Китай неизбежно станет первой экономикой мира
Лента новостей
0