Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

ТВ и радио в Молдове обязаны транслировать 80% местных программ на румынском языке

© Fotolia / MicrogenТелевизионные камеры
Телевизионные камеры - Sputnik Молдова, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Парламент принял поправки в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах.
КИШИНЕВ, 4 ноя – Sputnik. Поставщики медиауслуг в Молдове обязаны транслировать местные аудиовизуальные программы в соотношении не менее 80 процентов на румынском языке от общего количества созданных программ, такое требование содержится в поправках в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах, принятых депутатами на заседании парламента в четверг.
Отметим, что в предыдущей редакции это обязательство вводилось с оговоркой, которая делила поставщиков медиауслуг на национальные и региональные, предписывая каждой из этих групп различные временные рамки для трансляции местных программ.
Согласно новой редакции, исключение составляют поставщики медиауслуг, аудиовизуальные медиауслуги которых предназначены для жителей административно-территориальных единиц, где одно из этнических меньшинств составляет большую часть населения. Они обязаны транслировать местные аудиовизуальные программы в соотношении не менее 25 процентов на румынском языке, а также аудиовизуальные программы собственного производства на языке соответствующего меньшинства.
За проект внесения изменений в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг во втором чтении проголосовали 54 депутата.
Законодательные изменения вступят в силу со дня публикации в "Официальном Мониторе". Затем, в течение шести месяцев, Совет по телевидению и радио согласует нормативные акты и обеспечит рассмотрение и утверждение административных документов, необходимых для реализации этого закона.
Запрет на ретрансляцию новостных и и аналитических программ из России вступил в силу в Молдове в середине июня. Соответствующие поправки парламент принял в начале лета.
Глава МИД РФ С. Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 24.06.2022
Лавров: Молдова пытается отменить все русское, как на Украине
Лента новостей
0