Тариф на водоснабжение в Кишиневе может вырасти почти в 2,5 раза

© Sputnik / Yakov AndreevВодопровод
Водопровод - Sputnik Молдова, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Глава предприятия Apă-Canal заявила о необходимости повышения тарифа на воду и канализацию в Кишиневе.
КИШИНЕВ, 6 ноя – Sputnik. Тариф на водоснабжение и канализацию в Кишиневе должен быть повышен до 24 леев. Об этом заявила глава предприятия Apă-Canal Chișinău Ирина Гутник.
Она отметила, что поставщик услуг водоснабжения обязан запросить корректировку тарифа, чтобы привести свои затраты в соответствии с ценами на рынке. Однако и новый тариф, по ее мнению, не покроет всех затрат предприятия.
"Даже если мы сегодня выступим с запросом на корректировку тарифа, ссылаясь на увеличение стоимости электроэнергии, расчеты, которые сделает НАРЭ, не будут полностью покрывать расходы, понесенные оператором", – сказала Гутник в интервью Agora.md.
Она также сообщила, что в условиях соглашений о кредитах, которые Apă-Canal Chișinău заключило с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком в 2013 году, было оговорено условие ежегодного пересмотра тарифа на воду.

"Если брать расчеты, предусмотренные в этих соглашениях, тарифы должны были ежегодно увеличивать на 30-60% в зависимости от уровня инфляции. Согласно договорам, в 2022 году тариф должен составлять не менее 23 леев и 75 банов", — сказала Гутник.

Напомним, сейчас жители Кишинева платят 8,65 леев за кубометр воды и 2,04 лея за услуги канализации. Тарифы были установлены в 2017 году.
Энергетический коллапс и нарастание недовольства в народе Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 04.11.2022
Видео
Энергетический коллапс и нарастание недовольства в народе Молдовы
Лента новостей
0