Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Язык ненависти недопустим: депутат-социалист обратился в Генпрокуратуру, СИБ и КСТР

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaВлад Батрынча
Влад Батрынча - Sputnik Молдова, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Влад Батрынча направил ходатайства с требованием дать правовую оценку одному из сюжетов, показанных на телеканале TV8.
КИШИНЕВ, 7 ноя - Sputnik. Вице-спикер парламента, исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча обратился в Генпрокуратуру, Службу информации и безопасности, а также в Координационный совет по телевидению и радио.
Депутат-социалист просит дать правовую оценку "факту демонстрации по телеканалу TV8 видеоролика с молдавскими гражданами, участвующими в вооруженном конфликте на территории Украины, распространяющими клеветнические сведения в отношении граждан нашей страны и открыто угрожающими нашим согражданам".

“Прошу проверить акт телетрансляции данного обращения на предмет соответствия статьям Уголовного кодекса Республики Молдова: 140 (Пропаганда войны), 141 (Наемничество), 155 (Угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью), а также статье 70 Кодекса о правонарушениях (Клевета)", - отметил народный избранник.

Сообщение Влад Батрынча разместил на своей странице в социальной сети, добавив, что “Язык ненависти недопустим”.
Ранее на вышеназванном телеканале был показан ролик с молдавскими гражданами, участвующими в конфликте на территории Украины, которые угрожали расправой некоторым гражданам Молдовы. Позже телеканал вырезал в этом сюжете цитаты с угрозами.
Ранее экс-премьер Молдовы Ион Кику опубликовал в своем Telegram пост, в котором назвал телесюжет "беспрецедентным случаем угрозы демократии и праву на мирные протесты в Республике Молдова".
"Сегодня ждем соответствующей реакции от Майи Санду, СИБ, Генпрокуратуры, Совета по телерадиовещанию и профильных НПО", - отметил политик.
Однако в течение дня никакой реакции от представителей власти в Молдове не последовало.
Старыш: власти Молдовы целенаправленно уничтожают СМИ с собственной точкой зрения - Sputnik Молдова, 1920, 27.09.2022
Подкасты
Старыш: власти Молдовы целенаправленно уничтожают СМИ с собственной точкой зрения
Лента новостей
0