Боррель: ЕС усилит сотрудничество с Молдовой для повышении военной мобильности

© Пресс-служба представительства ЕС в РФ / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Боррель призвал ЕС к сотрудничеству с такими странами как Молдова и Украина для повышения мобильности европейских войск.
КИШИНЕВ, 10 ноя – Sputnik. Евросоюзу следует усилить сотрудничество не только с НАТО, но и с такими партнерами, как Молдова Украина и Западные Балканы для повышения военной мобильности. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, сообщает РИА Новости.
Боррель призвал адаптировать европейскую оборонную политику в соответствии с новыми условиями, адаптировать систему мобильности для европейских войск, чтобы можно было быстро транспортировать и разворачивать военные возможности.
"Это критически важно для нашей обороны. Возможность быстро транспортировать силы из одной части ЕС в другую, в основном с Запада на Восток на наши внешние границы", – говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства ЕС.
Он также подчеркнул, что "нет специальных дорог для военного транспорта".
"Они используют гражданскую инфраструктуру… Не вся инфраструктура готова поддерживать транспортировку военного оборудования", – отметил политик.
"Необходимо, чтобы наши дороги, туннели, мосты и транспорт были способны транспортировать наши военные силы и оборудование", – добавил Боррель.
Лента новостей
0