Предприятие "Теплосети Комрата" столкнулось с проблемой нехватки средств

© Sputnik / Maxim TopalРабочие помещенияТеплосетей Комрата
Рабочие помещенияТеплосетей Комрата - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Руководство "Теплосетей" Комрата вынуждено выбирать: выплатить зарплаты работникам или заплатить за газ.
КОМРАТ, 10 ноя – Sputnik. Отопительный сезон в Комрате стартовал с опозданием. Тепло в дошкольные, школьные и другие государственные учреждения начало поступать с 7 ноября. Однако муниципальное предприятие "Теплосети и котельные" Комрата уже столкнулось с нехваткой средств. Причина тому – утвержденный в НАРЭ тариф на тепло, который не покрывает все расходы предприятия. Руководство "Теплосетей" просило НАРЭ повысить тариф, но осталось неуслышанным.

"Мы запустили работу, но это значит, что в конце месяца нам придется выбирать – платить за газ или выплачивать заработную плату сотрудникам", – рассказал Sputnik Молдова директор "Теплосетей" Вадим Барбанягрэ.

Он отметил, что предприятие начало отопительный сезон уже с долгами. На первое октября "Теплосети" насчитали убытки в пределах двух миллионов леев, а в октябре они увеличились еще на полмиллиона. По оценкам руководства организации, в ноябре и декабре добавятся еще два миллиона леев.
С 1 октября центральное отопление для Комрата обходится значительно дороже – 3342 лея за одну гигакалорию. Чтобы полностью покрыть счета за газ, воду и электроэнергию, а также выплатить заработную плату сотрудникам "Теплосетей", тариф должен составлять не менее 4317 леев. Однако до 1 января 2023 года пересматривать существующий тариф в НАРЭ не собираются.
Несмотря на то, что для ноября в дневное время погода радует теплом, ночью и утром столбик термометра стремится все ближе к нулю. Тем не менее некоторые учреждения решили повременить с отоплением.
Так, в комратском лицее имени Дмитрия Мавроди из-за благоприятной погоды отложили подключение отопления. Не запустили тепло и в Комратском государственном университете, в колледже имени Чакира и Доме детского творчества.
Без отопления пока находится и Центр здоровья Комрата. Как сообщили в учреждении, "в результате утепления здания в рамках проекта энергоэффективности в здании поддерживается оптимальная температура".
Отопление - Sputnik Молдова, 1920, 12.10.2022
Больнице Комрата зимой не хватит денег на отопление
Лента новостей
0