Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

"Атака, подготовленная в политических лабораториях PAS": ПСРМ - об обысках в офисе партии

© Sputnik / OsmatescoКоридор позора перед зданием Парламента в Кишиневе 03.11.2022
Коридор позора перед зданием Парламента в Кишиневе 03.11.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Оппозиционные партии высказались по поводу проведенных у них обысков.
КИШИНЕВ, 11 ноя - Sputnik. Акция, срежиссированная в лабораториях PAS, и расправа над политическими оппонентами - так охарактеризовали в Партии социалистов (ПСРМ) обыски, с которыми правоохранители нагрянули в офис партии утром в пятницу.
Ранее 11 ноября в Антикоррупционной прокуратуре подтвердили для СМИ, что в офисах ПСРМ прошли обыски, связанные с делом о незаконном финансировании партии.

"Пока высокопоставленный европейский чиновник (Роберта Метсола, - прим. ред.) говорит в парламенте о демократических ценностях и свободах человека, режим, защищаемый Брюсселем, призывает к насильственным действиям угроз и давления на оппозицию. ... Всем уже очевидно, что режим PAS захватил всю правовую систему, которую он использует как политическое оружие против оппозиции. Их цель — остаться у власти любой ценой и ликвидировать любые формы сопротивления или оппозиции в стране", - отмечается в заявлении ПСРМ.

В политформировании полагают, что "шоу с прокурорами в штабе ПСРМ было срежиссировано для того, чтобы еще больше смягчить влияние разоблачений о причастности министра юстиции Серджиу Литвиненко к преступлениям и злоупотреблениям властью".
Также 11 ноября полиция сообщила, что сотрудники Управления по борьбе с организованной преступности и Главного управления уголовного преследования совместно с прокурорами по борьбе с коррупцией и особым делам проводят обыски у фигурантов уголовного дела о подготовке массовых беспорядков. Дело касается другой оппозиционной парламентской партии - "Шор".
Депутат от "Шор" Регина Апостолова, выступая на антиправительственном пикете в пятницу, заявила, что власти "в четверг и пятницу (10-11 ноября, - прим. ред.) проводят обыски и оказывают давление на активистов, чтобы помешать воскресным протестам".
Первые обыски в рамках "дела по подготовке массовых беспорядков" прошли в Бельцах, Кишиневе, Дрокии и Унгенах четвертого ноября.
Протест у Генпрокуратуры, стычка с полицией 26.10.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 04.11.2022
Общество
Итоги обысков по "делу о подготовке массовых беспорядков": восемь подозреваемых
Лента новостей
0