Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Думитру Ройбу: кредиты из стран ЕС не решат экономических проблем Молдовы

Думитру Ройбу: Кредиты из стран ЕС не решат экономических проблем Молдавии
Подписаться
Президент Франции Макрон сообщил, что в Париже в ноябре пройдет конференция в поддержку Молдовы с участием президента Майи Санду.
Общественный деятель, председатель молодежного движения "Потомки Штефана" Думитру Ройбу считает, что президент Майя Санду проявляет внешнеполитическую активность, в то время как страна все больше погружается в кризис, сопровождаемый протестами населения с требованием отставки президента и правительства.

"Насколько мы видим, в Республике Молдова происходят настолько разрушительные процессы, которые, к сожалению, затрагивают все слои населения и не дают никакой надежды, что через год или через полгода ситуация нормализуется", - отметил эксперт.

Думитру Ройбу считает, что поездки главы государства в страны ЕС, в частности, во Францию, направлены исключительно для согласования и получения новых кредитных линий на поддержку текущих потребностей экономики, что это не решит экономических проблем Молдовы в долгосрочной перспективе, а только загонит ее в долговую кабалу перед ЕС. Общественный деятель считает, что политика европейской интеграции Молдовы не учитывает специфику молдавского общества и экономики, не имеет прагматичной основы и игнорирует настроения жителей, а безоглядная прозападная политика Санду приводит к ухудшению уровня жизни простых молдаван.

"Всякого рода помощь Евросоюза - это важно, но эти средства идут на погашение текущих счетов, на поддержку бюджета, это не дает никаких экономических добавок и то, что наш президент или правительство постоянно просят деньги - с экономической точки зрения это неправильно, потому что это никак не влияет на нашу экономику. Это всего лишь поддерживает их проекты и обещания народу, что мы поднимем уровень жизни. Но уровень жизни упал и покупательская способность населения упала, так как очень выросла инфляция", - отмечает эксперт.

С начала нынешнего года инфляция в Молдове выросла более чем на 34% (прогноз на конец года – 40-45%). Решением правительства Молдовы базовая ставка рефинансирования увеличена до 21,5% годовых (в среднем в Европе она составляет 2,25%), на таком фоне предприятиям Молдовы невозможно конкурировать с европейскими, имеется высокий риск их массового банкротства.
Лента новостей
0