Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

В Кремле прокомментировали ситуацию вокруг Херсона и возможности мирных переговоров

© Sputnik / Алексей Майшев / Kremnin, MoscovaМосковский Кремль
Московский Кремль - Sputnik Молдова, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента России ответил на вопросы журналистов о ходе СВО и возможности переговоров с Киевом.
КИШИНЕВ, 11 ноя - Sputnik. Экспертов много, а мнения разные, специальная военная операция продолжается, - так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал негативные оценки некоторых аналитиков по решению об отводе войск за Днепр на херсонском направлении, передает РИА Новости.
"Слушайте, много разных экспертов, есть эксперты, которые говорят так, как вы говорите, есть эксперты, которые говорят другое, мы не хотели бы комментировать сейчас ни тех, ни других, специальная военная операция продолжается", - сказал Песков журналистам.
На вопрос, не считают ли в Кремле унизительным уход из Херсона, Песков ответил отрицательно: "Нет".
При этом он подчеркнул, что Херсонская область – "субъект Российской Федерации, этот статус закреплен, и здесь не может быть никаких изменений".
Коснувшись темы мирных переговоров, Песков отметил, что Кремль не фиксирует изменений в позиции Киева по диалогу с Москвой. Он также отметил, что достичь целей спецоперации можно и мирными переговорами, но они сейчас невозможны в силу позиции украинской стороны.

"Конфликт на Украине, я бы здесь в данном случае сказал, с нашей точки зрения, – специальную военную операцию - на Украине можно завершить после достижения ее целей. Или завершить путем достижения целей мирными переговорами, что тоже возможно, но мирные переговоры, как мы знаем, в силу позиции, занятой украинской стороной, невозможны", - сказал Песков журналистам.

В среду командующий Объединенной группировкой войск РФ Сергей Суровикин предложил организовать оборону по рубежу реки Днепр, министр обороны Сергей Шойгу согласился с этим предложением и дал команду к отводу войск. Как отметил Суровикин, обстановка в Херсоне стала опасной для жизни мирных людей. На начало ноября с правобережья эвакуированы 115 тысяч человек, и Шойгу согласился начать переброску войск на левый берег и организовать линию обороны ВС РФ по рубежу Днепра.
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - Sputnik Молдова, 1920, 09.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Шойгу дал приказ отвести войска для обороны на левом берегу Днепра
Лента новостей
0