Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В октябре Молдова потребила на 57% меньше газа, чем годом ранее

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Вадим Чебан сообщил о снижении потребления газа в Молдове.
КИШИНЕВ, 11 ноя - Sputnik. Молдова в октябре более чем наполовину снизила потребление природного газа в нынешнем отктябре в сравнении с октябрем 2021 года, об этом в своем Telegram сообщил председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан.
Однако в сравнении с сентябрем нынешнего года потребление голубого топлива выросло, отмечает он.
"Объем потребления природного газа в октябре составил 29,6 миллиона кубических метров, что на 57% ниже показателей октября 2021 года (отмечу, что АО "Термоэлектрика" работало в основном на альтернативном топливе - мазуте). По сравнению с сентябрем 2022 года октябрьское потребление увеличилось на 2,2 миллиона кубических метров, или на 8%", - отметил Вадим Чебан.
Он также сообщил, что, по данным АО "Молдовагаз", суммарный уровень оплаты за потребленный в текущем году природный газ на 31 октября 2022 составил 9,731 миллиарда леев и покрывает 99,3% от объема поставок.
За октябрь от сети было отключено 753 точки потребления, владельцы которых задолжали поставщику 8,081 миллиона леев, проинформировал глава АО "Молдовагаз".
Вадим Чебан представил информацию, согласно которой в октябре прошлого года столица Молдовы обеспечивалась природным газом в основном через ГРС-1 Кишинев, "через которую прошел больший объем природного газа для города".
"В этот период газотранспортная система республики работала при пониженных показателях давления, которые составляли в пределах 13,0 -15,0 кг/см2. Критическим входным давлением газа на входе в ГРС является Рмин-15кг/см2, что не обеспечивает нормальное функционирование оборудования при режимах максимального газопотребления", - проинформировал глава АО "Молдовагаз".
По его словам, ООО "Молдоватрансгаз" предприняло все необходимые организационно-технические меры для диверсификации направлений по газоснабжению Кишинева с направления ГИС Алесеевка и со стороны ГИС Каушаны через ПЗРГ Токуз, для обеспечения необходимого режима работы ГТС и ГРС -1 Кишинев.
"Обеспечивался постоянный физический контроль со стороны обслуживающего персонала ГРС в период критических показателей давления на ГРС-1 Кишинев. На основании решения КЧС, для поддержания рабочего давления в системе были произведены закупки газа на рынке", - также написал в своем Telegram Вадим Чебан.
Власти Молдовы в октябре прошлого года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" сообщил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в страны, если будет нарушено обязательство по оплате, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО "Молдовагаз". В ноябре Молдова получает 51% от необходимого стране объема газа.
Денежные купюры США. - Sputnik Молдова, 1920, 08.11.2022
Политика
США выделят Молдове грант "на снижение энергетической зависимости от России"
Лента новостей
0